Багруша

Детская газета

В Мещере ищут древнего человека

Долгие годы существовал стереотип, что изобилующая топкими болотами и густыми лесами Мещёра – наименее подходящее место для жизни древнего человека. Поэтому этот регион и оставался вне поля зрения археологов.

 

 

Но в 70-х годах прошлого столетия на территории будущего национального парка «Мещера» были впервые произведены археологические раскопки.

В результате  ученые обнаружили в районе реки Бужа и озера Святое 11 стоянок древнего человека периода мезолита и неолита. 

Археологи нашли остатки каменных орудий, черепки льяловской керамики с характерным ямочно-гребёнчатым орнаментом и несколько раскопанных очагов.

Однако вслед за находками последовал долгий период равнодушия к «каменной летописи Мещёры», пока в 2014 году этим таинственным краем не заинтересовались учёные Ивановской археологической экспедиции. Они обследовали ранее открытые стоянки и обнаружили девять новых, в том числе три стоянки эпохи мезолита вблизи деревни Ягодино.

С той поры интерес ивановских археологов к Мещёре не ослабевает. Ежегодно они обследуют и исследуют всё новые территории. В этом году их внимание привлекла долина реки Поль. По словам руководителя экспедиции Вадима Аверина, есть все основания предполагать, что древние люди селились именно там.

Сейчас в национальном парке «Мещера» ивановские археологи проводят разведывательные работы с целью выявить ландшафтную картину местности десятки тысяч лет назад. В вырытом шурфе видны слои почвы, по характеру которых специалисты определяют, что здесь было в незапамятные времена.

Например, буро-коричневый слой говорит о том, что миллионы лет назад здесь была пойма реки, вымывшая из почвы все железистые включения, которые окислившись дали ей характерный оттенок. Серый цвет грунта свидетельствует о том, что когда-то здесь было болото, либо проходило русло реки. А слой белых песков даёт надежду на то, что под ними может находиться так называемый культурный слой с остатками жизнедеятельности человека – ведь когда-то это была возвышенность, т.е. наиболее благоприятное место для поселения. За обнаружением культурного слоя следуют раскопки.

Пока археологами найдено несколько артефактов эпохи мезолита. В основном это каменные орудия труда (ножи, скребки) и отходы их производства. Но уже сегодня ученые уверены, что 2018 год  будет более щедры на открытия, чем нынешний.

 

Татьяна Маркова – пресс-секретарь ФГБУ «Национальный парк «Мещера».

Фото автора.