Багруша

Детская газета

NASA приготовила астрономам главный рождественский подарок

В пятницу, 24 декабря, космический телескоп нового поколения «Джеймс Уэбб» помашет «ручкой» своему предшественнику – космической обсерватории Hubble («Хаббл») – и отправится за секретами Вселенной. Об этом заявил администратор NASA Билл Нельсон. Ракета-носитель Ariane с James Webb стартует с космодрома во Французской Гвиане (Южная Америка) в 7:20 утра по местному времени EST (15:20 МСК).

По расчетам создателей, James Webb глубже, чем «Хаббл» заглянет во Вселенную. Он позволит приблизиться к началу времени её образования, эпохе формирования первых звезд и галактик. В его поле зрения попадут и атмосферы планет близлежащих звезд.

Напомним, что строительство телескопа имени Джеймса Уэбба стоимостью в $10 миллиардов  продолжалось 10 лет. А запуск постоянно откладывался по разным причинам. 11 мая 2021 года в ходе испытаний в последний раз на Земле было развернуто главное зеркало телескопа.

В следующий раз 6,5-метровое зеркало будут развернуто в открытом космосе. Очень сложным оказался процесс тестирования, во время которого положение отдельных сегментов зеркала контролировали 132 двигателя. От их слаженной работы зависит успешность всей миссии.

В отличие от собрата «Хаббла», находящегося на земной орбите, «Джеймс Уэбб» полетит к точке L2 Лагранжа (1,5 млн км от Земли) и обогнет её на расстоянии от 250 до 800 тыс. км. Аппарат защищен от солнечного излучения. Он будет изучать Вселенную в ближнем инфракрасном диапазоне. Ученые считают, что новый телескоп произведет революцию в астрономии, как в свое время «Хаббл». Ждать астрономам главного рождественского подарка NASAосталось недолго.