Багруша

Детская газета

В Бурятии пропали семь взрослых и восемь маленьких туристов

Спасатели МЧС России ведут поиски группы туристов из 15 человек, пропавших в Тункинском районе. Незарегистрированная группа ушла утром 27 июня из Аршана вверх по реке Кынгырга, не сообщив о выбранном маршруте.  В ее составе восемь детей. На связь туристы до настоящего времени не вышли.

Первыми тревогу забили родственники пропавших туристах. Они обратились за помощью в районную администрацию. По возможному маршруту группы на поиски вышли спасатели. Они не обнаружили признаков выхода близлежащей реки из берегов. Применить авиацию пока не представляется возможным из-за погодных условий.

Спасатели считают, что исчезновение туристов не связано с подтоплением в этом регионе. Дети из состава тургруппы являются воспитанниками иркутского детдома.

Следователи проводят проверку в отношении чиновников, ответственных за прогнозирование стихийных бедствий, оповещение граждан и эвакуацию людей.

Напомним, что накануне в Тункинском районе прошли сильные дожди, река Кынгырга вышла из берегов в районе поселка Аршан. Вода потопила пять улиц. Людей эвакуировали, но шесть человек пострадали.