Багруша

Детская газета

Интерактивная кукла помогает рязанским врачам спасать детей

Специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова проводят в Рязани выездной курс обучения на современном оборудовании. Занятия организованы на базе Городского клинического родильного дома № 2.

 

В них принимают участие 16 рязанских врачей анестезиологов-реаниматологов, неонатологов и педиатров из областного перинатального центра и клиник региона. В минувшую пятницу, 27 июня, состоялась презентации курса.

Московский специалист Константин Титков показал журналистам интерактивную куклу, полностью имитирующую живого младенца. Она моделирует различные ситуации, возникающие при рождении ребёнка с патологиями. Кукла способна кричать, совершать произвольные движения, дышать, у неё прощупывается сердцебиение. 

Уникальное учебное пособие позволяет создавать на занятиях ситуации, из которых обучаемые должны находить выход. По словам Титкова, благодаря интерактивному манекену, удается добиваться чёткого алгоритма действий врача, чтобы потом повторить это в реальной ситуации.

В рамках курса значительно повышается эффективность образовательного процесса. Он позволяет моделировать неотложные клинические ситуации, успешно тренировать и закреплять навыки практической работы врачей.