Багруша

Детская газета

Обломки ракеты «Союз» упадут на два региона России

В ближайшие выходные дни 19 и 20 июля на территории Новосибирской и Томской областей могут рухнуть не сгоревшие части ракеты-носителя «Союз». Об этом предупреждает ГУ МЧС по Новосибирской области.

 

«Союз» выводит на орбиту спутник «Фотон-М». Известно, что являются технической особенностью запуска являются отделение и последующее падение на землю частей ракеты-носителя. По информации МЧС,  фрагменты «Союза» могут упасть на нежилой территории Северного района Новосибирской области и юго-восточнее населенного пункта Кедровый Томской области. Спасатели уведомляют население этих регионов, что топливом для ракеты служит керосин и жидкий кислород. Эти компоненты не токсичны.

Однако для собственной безопасности жителям лучше воздержаться от посещения указанных районов в выходные дни. О переносе срока запуска ракеты МЧС сообщит дополнительно. Ведомство уведомляет, что при обнаружении предметов, напоминающих отделившиеся части ракеты, следует немедленного сообщать на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Северного района.