Багруша

Детская газета

Путин решит детский вопрос на юго-востоке Украины

28 июля президент России Владимир Путин встретился с главой Совета по правам человека (СПЧ) Михаилом Федотовым для обсуждения вопроса помощи беженцам с Украины. В ходе беседы решался вопрос вывоза с юго-восточных территорий Украины нуждающихся в неотложной медицинской помощи детей.

 

Федотов рассказал президенту, что официальный Киев хранит молчание в ответ на все попытки договориться по этой проблеме. По словам главы СПЧ на обращение по поводу  больных  детей, нуждающихся в неотложной медпомощи на юго-востоке Украины, никто не отвечает.

В ответ Владимир Путин резюмировал, что это очень важная гуманитарная сфера. Он попросил главу СПЧ «в неконфронтационной  манере добиться ответа от своих украинских коллег и вместе с ними подумать, как сделать так, чтобы помочь детям».

Президент добавил, что Россия помогает раненным солдатам украинской армии, принимает их на своей территории, лечит и отправляет назад, и делаем это при понимании украинских властей. Владимир Путин напомнил, что вопрос необходимо решать немедленно, пока лето и тепло. Он пообещал попробовать наладить контакт с молчащим Киевом.