Багруша

Детская газета

Шершни напали на спортсменов в Чехии

Инцидент произошел на соревнованиях по спортивному ориентированию, которое проходило в местечке Либен на северо-востоке Чехии. Когда около 100 спортсменов, следуя по маршруту оказались в чаще леса, на них напали хозяева территории – шершни.

 

Оказалось, что эти свирепые насекомые соорудили здесь несколько гнезд. Потревоженные нашествием людей шершни бросились защищать свои «дома», жаля спортсменов, куда попало. Некоторые получили до 10 укусов.

Спортсмены в ужасе метались в чаще леса, спасаясь от укусов бегством. В общей сложности травмы получили около 30 человек. Кроме карет «скорой помощи» в спасении спортсменов принимал участие санитарный вертолет.

На нем эвакуировали четырех спортсменов, впавших в аллергический шок. Соревнования сразу же были прекращены.

Напомним, что в Чехии обитают огромные шершни, которых иногда называет «гигантскими осами». Они достигают в длину шести сантиметров. Отличительная особенность этих насекомых от пчел в способности жалить неоднократно, так как жало шершней в теле жертвы не остается.

По мнению специалистов, яд шершней не опаснее пчелиного, но вызывает большую аллергию. Ежегодно в Чехии от укуса шершней погибает от трех до пяти человек.