Багруша

Детская газета

Вирус Эбола стал плюшевой игрушкой в США

В США вирус смертельной болезни превратили в плюшевую игрушку, которую можно купить за 10 или 30 долларов в зависимости от размера. Но и по этой цене плюшевого коричневого червяка не достать – все запасы проданы, и американцы выстраиваются в очереди.

 

 

Производителем увеличенной в миллионы раз опасной бактерии является компания GiantMicrobes. Она умело использовала схожесть вируса с динозавром. В описании к игрушке Эбола названа «тираннозавром среди микробов».

Кроме обычных американцев Эболу-игрушку жаждут приобрести крупные фармакологические компании, а также ВОЗ и Красный крест. Они используют плюшевую Эболу для демонстрации опасных заболеваний.

Производители отмечают и образовательную функцию игрушки. В нее вложено описание симптомов зараженного вирусом человека. «Период инкубации длится от 2 до 21 дня, он сопровождается температурой, болями в горле, слабостью, расстройством желудка, рвотой, а также наружным и внутренним кровотечением. В 50-90%  случаев наступает смерть». Вот с такой памяткой продается плюшевая Эбола.

Но и это еще не все. На сайте фирмы можно, например, приобрести игрушечную сибирскую язву, кишечную палочку, лихорадку денге и другие вирусы.

Напомним, что  по информации ВОЗ, число жертв Эболы в Западной Африке достигло 4500 человек. По числу погибших лидируют Либерия и Сьерра-Леоне. Не уступает им Гвинея.