Багруша

Детская газета

Выстрел в школе поверг в шок всю Эстонию

В эстонской школе под названием Паалалинна в городе Вильянди произошёл инцидент, которого еще не было в истории образования страны. Ученик девятого класса, имя которого не называется, достал на уроке немецкого языка пистолет и расстрелял из него 56-летнюю учительницу Эне Сарап.

 

После этого 15-летний подросток положил оружие на стол, и вбежавший в класс директор школы свободно забрал пистолет.

В время урока в классе находились пять одноклассников стрелявшего. К счастью, больше никто не пострадал. Позднее было установлено, что ученик стрелял из оружия, принадлежавшего его отцу.

После выстрелов всех участников изолировали в школьном зале, а полицейские обыскали школу на предмет наличия оружия.

Позднее всех детей отпустили по домам. Сам стрелявший задержан. Пока он не объяснил мотивов своего поступка.

Журналисты, исследуя страницу школьника в facebook, узнали, что в ней встречаются сообщения, в которых ее хозяин намекает на то, что может совершить преступление.

В ней есть его фотографии с оружием в руках и заявление, что он рожден убивать. По некоторым данным, мать подозреваемого была участницей виртуальной группы «Храм сатаны».

Руководство школы отмечает, что поведение ученика никогда не вызывало подозрений. На месте преступления прибыл министр образования страны Евгений Осинский. Соболезнование школьному коллективу и родителям ученика выразил премьер Эстонии Таави Рыйвас.