Багруша

Детская газета

«Битва за Донецк» не оставляет шансов на победу

Студия LuGus Studios в Бельгии создала компьютерную игру под актуальным названием «Битва за Донецк». Разработчики позиционируют ее как антивоенный месседж.

 

Они не заставляют участника принять какую-либо политическую позицию и не потакают насилию и конфликтам. Напротив, создатели преследовали цель, повысить осведомленность участников игры о конфликте на Донбассе. Отрезвляющий характер игры дает пищу для размышлений.

По мнению разработчиков, пока лидеры ряда стран спорят и говорят о новой холодной войне, мирные жители Восточной Украины испытывают на себе ужасы войны настоящей. Они отмечают, что за время конфликта в боях погибло уже более 5000 человек.

«В битве за Донецк вы – командир, который играет с жизнью этих людей. Вы определяете ставки. Вы можете выиграть?» – спрашивают потенциального игрока. Но главная фишка игры в том, что какую бы сторону участник ни выбрал, в любом случае он проиграет. После каждой компьютерной битвы на экран выводится информация, сколько мирных жителей убито во время противостояния.