Багруша

Детская газета

В авиакатастрофе над Францией погибли 16 школьников из Германии

На борту разбившегося сегодня, 24 марта, на юге Франции лайнера A320, находились 16 школьников и два преподавателя из гимназии немецкого города Хальтерн-ам-Зе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Они находились в Испании по международному обмену с 17 по 24 марта.

 

По информации французской метеослужбы погода в Альпах в районе авиакатастрофы резко ухудшилась, что значительно затрудняет работу экспертов и спасателей. Место падения A320 находится на высоте 2700 метров. Оно удалено от населенных пунктов и посещается только любителями пеших прогулок и горнолыжниками.

В условиях начавшегося снегопада экипажи вертолетов не могут совершать посадку, а лишь спускать на канатах небольшие группы спасателей. Несколько вертолетов сели у подножий горного массива в населенных пунктах. Но оттуда до места падения спасателям потребуется 3-4 часа ходу.

По информации компании Lufthansa плановую проверку A320 прошел за день до катастрофы. Последняя генеральная проверка состоялась летом 2013 года. Капитан рейса налетал 6000 летных часов. Пилот работал на Germanwings и Lufthansa свыше 10 лет.

Напомним, что самолет немецкого лоукостера Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в горном массиве Труа-Эвевше в Альпах Верхнего Прованса близ местечка Динь-ле-Бен. На его борту находились 144 пассажира и экипаж из шести человек.