Багруша

Детская газета

Рязань отреагировала на пожары Хакасии

В Рязанской области силами сотрудников регионального МЧС будут патрулироваться места разведения костров. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Филимонов на собрании спасательного ведомства.

 

В процессе патрулирования местные жителей будут информироваться об опасности костров в ветреную без осадков погоду. При этом повышенное внимание патрульные обратят на парки, скверы, кладбища и дачные поселки. В этих местах в настоящее время активно сжигается прошлогодний мусор. Если предупреждения патруля будут проигнорированы, он вызовет пожарный наряд.

По словам Филимонова, кроме запретов на разведение костров необходимо обозначить для рязанцев места отдыха, где они смогут безопасно отдыхать и разводить огонь.

Напомним, что 12 апреля в Республике Хакасия, предположительно по халатности, начались лесные пожары. От огня пострадали 30 населенных пунктов. В регионе был введен режим ЧС. Огненная стихия оставила без крова около 5000 человек. 

Число жертв пожаров в регионе составило не менее 16 человек. Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии. За медицинской помощью обратились более 600 человек, госпитализировано – 79. В результате пожаров повреждено свыше 1300 домов.