Багруша

Детская газета

Рязанскому школьнику вручили «Горячее сердце»

Сегодня, 1 июля, в министерстве образования Рязанской области прошло награждение отважного 13-летнего школьника Сергея Сморчкова из Пителинского района. 

 

 

 

 

Глава ведомства Ольга Щетинкина вручила ему знак «Горячее сердце». Высокую российскую награду рязанский мальчик заслужил за спасение двух взрослых рыбаков, провалившихся под лед  в ноябре 2014 года.  

В тот день Сергей рыбачил на Святом озере вблизи деревни Лукино. Случилось так, что взрослый сосед по рыбалке провалился под лед. Сергей и еще один мужчина бросились на помощь. Через какое-то время в воде оказался и второй рыбак. Мальчик поспешил на берег в поисках подручных средств спасения.

Вернулся он с веревкой, конец которой удалось бросить второму утопающему. С огромными усилиями школьник вытянул мужчину на лед. Но в ледяной воде оставался первый провалившийся, и Сергей продолжил спасательную операцию. На помощь подоспели взрослые. С их помощью первый рыбак тоже был спасен.

Позднее школьник рассказал, что в ответственный момент вспомнил знания ОБЖ при спасении провалившихся под лед людей. О том, что он совершает отважный поступок, мальчик не думал.

Он даже маме ничего не сказал, когда прибежал домой за тёплыми вещами для промокших людей. Когда Тамара Николаевна  узнала о случившемся, то сначала взволновалась и даже рассердилась на сына. Но позднее испытала чувство гордости за его поступок.

По словам учительницы Сергея, он очень скромный подросток. Занимается хорошо, играет на аккордеоне, пользуется уважением у сверстников.

На награждении Тамара Николаевна была вместе с сыном. В церемонии, кроме министра образования, участвовали начальник районного управления образования и представитель ГУ МЧС по Рязанской области. 

В преддверии Дня Победы Сергей получил медаль МЧС РФ «За спасение погибающих на водах».

Нагрудный знак «Горячее сердце» вручается в России с ноябре 2013 года по инициативе общественно-государственного Фонда социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой. Всего в этом году его получат 127 человек и восемь общественных организаций.

Кроме знака Сергею вручили подарки и благодарственное письмо за подписью президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, подарки от МЧС и министерства образования. Он также получил путевку во Всероссийский детский центр «Орленок».

Детская газета «Багруша» поздравляет Сергея с заслуженной наградой и гордится отважным мальчиком.