Багруша

Детская газета

Футбольные ворота упали на рязанского школьника

Инцидент произошел в сквере на улице Советской армии, сообщается на сайте СУ СКР по Рязанской области. Накануне 13-летний мальчик в сопровождении отца находился на детской спортивно-игровой площадке.

 

Подросток залез на металлические футбольные ворота, которые вместе с ним упали. В результате школьник получил травмы. Пострадавший госпитализирован. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Футбольные ворота не первый раз фигурируют в сводках о несчастных случаях, произошедших с детьми в России. Рязанскому школьнику еще повезло. Чаще всего встречи с воротами заканчиваются трагедией.

За последние 14 лет в России не было еще года, когда бы футбольные ворота не убили очередного ребенка. Статистика случаев ужасающая. Мы приведем только те печальные примеры, которые стали достоянием СМИ.

Отец мальчика, погибшего в 2006 году, Игорь Еременко из Костромы установил, что с 2001 по 2006 год в России погибли или получили тяжелые травмы от незакрепленных футбольных ворот около 50 человек. Он подготовил и отправил в прокуратуру города видеоматериал об опасных спортплощадках.

Отправителю ответили, что недостатки исправлены. Однако через некоторое время в Костроме от футбольных ворот погиб 13-летний мальчик.  На этом трагедии в стране не закончились.

В июле 2007 года в Петропавловске-Камчатском во время футбола на детской площадке на 12-летнего мальчика упали футбольные ворота. Спасти ребенка не удалось.

В 2008 году зафиксировано 11 случаев падения футбольных ворот на детей в Москве, Омске, Пензе, Ярославле, Анадыре, Башкирии, Красноярском крае, Ярославской и Кемеровской областях.

В 2009 году в Воронежской области 16-летний подросток погиб в результате обрушения школьных футбольных ворот.

В октябре 2010 года в Казани  на 11-летнего мальчика опрокинулись футбольные ворота, когда он на них повис. Врачи не смогли спасти пострадавшего.

2011 год. В апреле в Томске впал в кому ребенок, придавленный футбольными воротами. Пострадавший скончался, не приходя в сознание. 20 мая на школьном стадионе в алтайском селе Соловьиха погиб 8-летний мальчик – на него упали футбольные ворота. 22 мая жертвой футбольных ворот стал пятиклассник из Ломоносово (Ленинградская область).

2012 год. В феврале в Екатеринбурге незакрепленные футбольные ворота упали на 12-летнего подростка, когда он зацепился руками за верхнюю перекладину. Юный футболист скончался по дороге в больницу. 9 апреля в городе Артем погиб 14-летний школьник, придавленный футбольными воротами.

2013 год. 14 марта в Абакане (Хакасия) погиб 7-летний мальчик. Ребенка придавило футбольными воротами. 24 июня в городе Ожерелье Каширского района 13-летний мальчик погиб на месте от свалившейся на него конструкции на футбольном поле. А на следующий день(!), 25 июня футбольные ворота убили 15-летнего подростка в Ленинградской области. 9 июля в Самаре похоронили 11-летнего мальчика, трагически погибшего от футбольных ворот в детском лагере «Тихие озера». 19 июля в поселке Верхний Ландех (Ивановская область) футбольные ворота стали причиной гибели 5-летнего малыша, игравшего на спортивной площадке.  В августе 22-летний парень из Ефремова (Тульская область) получил смертельную травму от падения на него футбольных ворот.

Футбольные ворота оказались фактором международной детской опасности. В августе 2013 года трагедия произошла в курортном грузинском селе Квишхети, близ Тбилиси. Футбольные ворота упали на 11-летнего юного футболиста, вычеркнув ребенка навсегда из жизни. Местные жители утверждают, что это уже третий случай (!), когда дети гибнут на этом стадионе под тяжестью упавших ворот.

В ноябре 2013 года на Черниговщине (Украина) от футбольных ворот погиб 10-летний голкипер школьной команды.

9 апреля 2014 года во Владимире воспитанников школы-интерната привели поиграть в мяч на территорию соседней школы. Однако футбол, затеянный ребятами, закончился страшной бедой. Во время игры на 16-летнего подростка упали незакрепленные футбольные ворота. Юноша получил тяжелую травму головы и утром 10 апреля скончался в больнице.

Падающие и убивающие ворота привыкли списывать на халатность людей. Однако это – «запланированные» убийства. Трагедии, которые случаются с детьми на воде и в результате ДТП невозможно предотвратить. А проверить закрепленность ворот можно и должно.

Достаточно ввести практику проверки крепления футбольных ворот перед каждым (!) уроком физкультуры. И если до такой простой вещи не додумался школьный чиновник, то пусть это сделает каждый неравнодушный родитель, которому дорога жизнь ребенка.

А молчаливые убийцы на футбольных полях все стоят и взывают: «Мы здесь. Проверьте нас, пока мы не убили ваших детей». Вот и проверьте: может, тем самым жизнь человеку спасете от глупейшей из смертей.