Багруша

Детская газета

Парень из Туркмении спас двух близнецов в Москве

Сегодня, 11 февраля, в Москве наградили молодых людей, ставших известными благодаря громкой истории спасения двух оставленных в такси младенцев-близнецов. Один из героев – московский участковый Алексей Скворцов из Саранска. А другой – таксист Олег Цой, приехавший в столицу из Ташауза, северного города солнечной Туркмении.

 

Награды Алексею и Олегу вручил начальник УВД по ЗАО ГУВД г. Москвы генерал-майор Андрей Пучков. Церемония прошла во время встречи руководства УВД по ЗАО с жителями округа. Так что награждали спасателей под гром аплодисментов.

Вручая награды, генерал Андрей Пучков сказал, что приятно видеть неравнодушных граждан.

«Водитель такси Олег Цой правильно сделал, что вызвал полицию, а та – «скорую помощь». Он ведь не знал, в каком состоянии были эти дети, больные они или здоровые. Мы наградили водителя ценным подарком. Если каждый человек будет действовать в сложных ситуациях по зову сердца, то многих несчастных случаев можно будет избежать. Но терять голову тоже не стоит. Иногда излишнее геройство может привести к необратимым последствиям. 

Хочу похвалить и лейтенанта Алексея Скворцова, который буквально пулей выскочил из кабинета, где вел прием граждан, и моментально добежал до места происшествия. Подчеркну, что сотрудник полиции априори должен быть спортивным, причем независимо от должности или звания», – сказал генерал.

Молодые люди растерялись от внимания высокого начальства, прессы и многочисленной публики. Им непривычна была роль героев громкой истории, тем более, что в своих поступках они ничего особенного не видят. Оба уверены, что на их месте так поступил бы каждый.

Алексея Скворцова начальство наградило почетной грамотой за отличную службу, а Олегу Цою вручили ценный подарок – видеорегистратор. После церемонии герои не задерживались – лейтенанта Скворцова ждала служба, а Олега – «баранка». По словам Цоя, он сейчас работает без выходных, нужны средства для оплаты квартиры.

Оба парня, спасшие близнецов, похожи друг на друга: спортивные, не признают алкоголь, немногословны. Дело ставят превыше всего и стремятся помогать людям всегда и везде.

Нас, конечно, больше всего заинтересовал земляк из Ташауза. По информации сайта «Вечерняя Москва», Олегу Цою 30 лет. Он ждет оформления российского гражданства и тепло вспоминает о своих родителях, оставшихся в Туркмении. Таксистом в российской столице работает недавно, с декабря 2015 года. До этого трудился официантом в одном из столичных ресторанов китайской кухни. Однако, руководство заведения уволило его без объяснения причин, да еще не доплатив 20 тысяч рублей.

Подарок московской полиции Олег решился открыть только в машине. Увидев видеорегистратор, удивился, зачем ему эта штука. Журналист, которого вызвался подвести Олег, объяснил удобство и полезность прибора. Олег поблагодарил и еще немного рассказал о себе.

На родине его мама работает в аэропорту, а отец трудится в нефтяной отрасли. Младший брат Олега – студент одного из московских университетов. Олег привык к самостоятельности. Он любит спорт, одно время увлекался карате. Говорит, что надеется сменить работу, как только получит гражданство. И еще он мечтает о собственной семье: жене и детях. Этого он хочет больше всего. А пока земляк из Туркмении колесит по Москве, выполняет заказы и всегда готов протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

История, прославившая и познакомившая наших героев, произошла вечером первого февраля. До этого случая клиенты Олегу попадались уравновешенные. Чаще – девушки. В тот злополучный вечер Цой приехал на обычный заказ к одному из домов на Озерной улице. К машине вышли мужчина и женщина. Между ними шла словесная перепалка. На руках у женщины были двое детей.

Причитая что-то, она оставила младенцев на заднем сиденье, и пара скрылась в подъезде. Шли минуты, а будущие пассажиры не появлялись. Когда женщина укладывала детей в салоне, Олег определил, что она пьяна. Поняв, что дети находятся в опасном положении (позднее выяснится, что в машине находились двухмесячные близнецы – брат и сестра), Цой позвонил в полицию.

Вызов принял лейтенант Алексей Скворцов и оперативно прибыл на место происшествия. Полицейские нашли «родителей» малышей в пьяной компании в одной из квартир. Те оказались очень скандальными, чуть не полезли в драку с полицейскими. Олег даже удивился выдержке Алексея и его коллег, приехавших позднее.

В сопровождении патрульной машины все участники происшествия были доставлены в отдел полиции для разбирательства. Оказалось, что у женщины есть еще двое детей – 11 и 14 лет. Она имеет две судимости, а моральный облик оставляет желать лучшего. В отношении нее был составлен протокол по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и воспитанию несовершеннолетних».  Дети изъяты и помещены в Дом ребенка.

Детская газета "Багруша" поздравляет земляка с достойной наградой и гордится им.

Фото «Вечерняя Москва».