Багруша

Детская газета

Что река Пра «приготовила» туристам

Что может быть лучше сплава по реке Пра! По мнению тысяч туристов, открывающих свой туристический сезон в парке «Мещера», – ничего. О новостях сезона нашему изданию рассказал гл. специалист отдела туризма Владимир Денисов.

 

По его словам, первые туристические группы отправляются в сплав сразу после схода снега и вскрытия реки Пра. Как правило, главный старт, открытие весенне-летнего сезона – это майские праздники.

В эти дни берега реки усеяны собирающими свои байдарки и катамараны туристическими группами. Сплавиться по реке Пра приезжают тысячи туристов из Москвы, Подмосковья, Рязани Липецка, Тамбова, Краснодара, Самары, Тулы и других городов России. По квалификации туристических клубов маршрут по реке Пра имеет один из самых высоких рейтингов по Центральному федеральному округу.

К открытию водного сезона в парке «Мещера» начинаю готовиться с осени: заготовка строительных материалов, обследование стоянок, очистка территории от мусора, восстановление столов, лавочек, навесов, всего того что является украшением парка, а на профессиональном языке называется малыми архитектурными формами (МАФ). В общем, хлопот хватает.

К сезону 2016 года тоже готовились основательно, немалую положительную роль в этом сыграло расширение в парке туристического отдела. С 2016 года в отделении «Мещерский», учитывая пожелания туристов, началось строительство стартовых стоянок для туристов водников на реке Пра. Поддержку в этом вопросе оказало министерство культуры и туризма Рязанской области.

Благодаря заинтересованной работе сотрудников министерства, позиции министра Виталия Попова решился вопрос о выделении под строительство стоянок массового старта мест на территории поселений Рязанской области. К началу сплава в местах массового старта усилиями плотницкой бригады под руководством Вячеслава Панова и помощи волонтёров построены и вступили в действие стартовая площадка №1 в районе автовокзала г. Спас-Клепики и две стоянки №2 и №3 в районе деревни Макарово. В связи с высоким уровнем воды до июня было отложено строительство стоянки старта №4 в районе деревни Гришино.

Дежурство оперативных групп Гришинской инспекции позволило несколько раз ликвидировать завалы под мостом в д. Гришино, освобождая безопасный проход для байдарок и катамаранов. Дежурная группа туристического отдела парка встречала участников весеннего сплава на стартовых стоянках, выдавая карты маршрута, советы по его прохождению, инструктируя туристов по пожарной безопасности и поведению в случае чрезвычайных ситуаций.

Одной из главных задач сотрудников парка было и остаётся обеспечение безопасного отдыха для его посетителей и природного наследия национального парка. Анкетирование групп, проводящееся во время встреч на реке, позволяет учитывать мнение туристов о работе парка, однако многое ещё предстоит сделать.

Приятным событием начала сезона стал приезд группы организаторов грушинского фестиваля, давно уже ставшего главным песенным фестивалем России любителей авторской песни. Во время короткой беседы на Пре с директором фестиваля Борисом Кейльманом (г.Самара) – бессменным руководителем клуба им. В.Грушина договорились о проведение небольшого фестиваля грушинских лауреатов в национальном парке. И это не единственная договорённость, достигнутая на берегах реки Пра. Многие группы, отправляющиеся в путь, готовы стать волонтёрами парка.

Впереди ещё летний сезон, а это значит, что будут у инспекторов и сотрудников парка новые интересные встречи и дружеское общение. Подробную информацию о туристических маршрутах парка можно узнать на нашем сайте Национальный парк «Мещера». Красавица Пра ждут вас в гости. Не сидите, дома отправляйтесь в путешествие!

Фото автора.