Багруша

Детская газета

«Хрустальную» девочку из Туркмении спас Русфонд

Дженнет Базарова родилась в Чарджоу (ныне Туркменабад). Три года в семье ждали, когда ребенок сделает первые шаги. Однако, шагнув, девочка упала и с тех пор не поднимается. Диагноз в Туркмении поставить не смогли даже в Ашхабаде.

 

 

Рассказывая о себе, мать девочки, Светлана Базарова, говорит, что тоже родилась в Туркмении. Мама у нее русская – корни из Рязанской области. А папа – туркмен.

Родителям с трудом удалось вывезти Дженнет в Москву, а потом на деньги, которые собрал Российский фонд помощи (Русфонд), и в Америку.  Здесь подтвердилась редкая болезнь – несовершенный остеогенез пятого типа. Носителей этого заболевания называют иногда «хрустальными» или «стеклянными» людьми из-за высокой хрупкости костей. Дженнет оказалось и вовсе уникальна. Таких, как она, людей в целом мире только двенадцать.

Только как с этим жить. «Хрустальная» девочка из Чарджоу живет. Родители снимают квартиру в Ореховском районе российской столицы. В родном городе Дженнет окончила всего два класса. В Москве продолжила учебу, сидя в классе в инвалидной коляске, а ее мама Светлана в это время дожидалась в коридоре.

Когда девочка выросла из начальной школы, встал вопрос, где ей продолжать образование. К счастью, в районе нашлась единственная школа, оборудованная необходимой техникой. 1 сентября, когда Дженнет появилась в школе, педагоги были напуганы, а дети удивлены, так как таких школьников в школе еще не было.

Но прошло несколько месяцев, и завуч сказала родителя спасибо за их дочь. Оказалось, что появление Дженнет благоприятно сказалось на остальных детях. Одни стали более внимательными и доброжелательными друг к другу. По словам Дженнет, ее знает половина школы, подходят и здороваются дети, которых она не знает. Девочка из Туркмении учится хорошо. Она попала в художественный класс и с удовольствие постигает техники рисования. Кроме этого девочка занимается в школьной вокальной студии.

Мама девочки дополнила, что в школе ради Дженнеты установили даже дорожный знак: скорость движения не больше семи километров в час. По ее словам, на свете, все-таки больше добра, чем зла. Во всяком случае, с плохими людьми ее семья сталкивается редко.

На сайте Русфонда нам удалось узнать, что в общей сложности за семь лет девочке из Туркмении оказана финансовая помощь в размере 1 миллиона 551 тысячи 368 рублей.

Напомним, что Благотворительный фонд Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Коммерсантъ». Каждый и благотворителей выбирает на сайте Русфонда свой способ пожертвования. В 2016 году (на 23 июня) собрано 726 932 123 руб., помощь получили 1046 детей. За 19 лет частные лица и компании пожертвовали в Русфонд 8,190 млрд руб.

Полностью история Дженнет Базаровой опубликована в «Новой газете». Детская газета "Багруша" желает землячке здоровья и успехов во всем и восхищена ее мужеством.

Фото "Новой газеты".