Багруша

Детская газета

Ростовская школьница спасла четверых детей на пожаре

Региональное управление МСЧ по Ростовской области готовит документы для награждения 12-летней школьницы из Сальского района, отличившейся на пожаре. Отважная девочка Кристина Гришкова будет представлена к награде – медали «За отвагу на пожаре» за спасение четырех малолетних детей.

 

26 июля Кристина находилась в поселке Логвиновский. Она присматривала за детьми, мать которых уехала в гости к родственникам. Неожиданно в доме, где находились дети, начался пожар. Первой запах гари почувствовала Кристина.

Она открыла межкомнатную дверь и увидела, что кухня и коридор окутаны дымом. Выход на улицу был отрезан. Девочка не растерялась. Кристина захлопнула дверь и решила выбираться с детьми через форточку.

С ее помощью четверо детей, старшему из которых было девять, а младшему год, благополучно покинули горящий дом. Кристина спасла годовалую Екатерину, трёхлетнего Ивана, семилетнюю Ксению и девятилетнего Сергея.

К приезду пожарных огонь охватил уже площадь в 30 квадратных метров. Позднее выяснилось, что причиной пожара стало короткое замыкание электросчетчика.