Багруша

Детская газета

Министр здравоохранения России спасла пассажирку на борту самолета

Сегодня, 20 сентября, самолёт, в котором летела из Москвы в Нью-Йорк глава российского Минздрава Вероника Скворцова, совершил экстренную посадку в Санкт-Петербурге. Причиной изменения маршрута стало состояние здоровья одного из пассажиров.

 

По словам очевидца, в салоне самолета объявили, что одному из пассажиров срочно требуется помощь врача. Вероника Скворцова быстро подошла к месту, где сидела женщина, которой стало плохо, и начала оказывать помощь. На какое время пассажирке стало лучше, но ненадолго. Поэтому самолёт посадили в Санкт-Петербурге.

Министр рассказала, что оказала помощь пассажирке 47 лет, находившейся в бессознательном состоянии.  У женщины были признаками очагового поражения мозга, нитевидным пульс, неопределяемое артериальное давление. Ситуация была оценена как резкое ухудшение мозгового кровообращения на фоне системных изменений в гемодинамике.

– К счастью, у нас оказались с собой лекарственные препараты, нейропротекторы, которые позволили в течение получаса стабилизировать состояние больной и вывести её из бессознательного состояния. – пояснила глава Минздрава.

Известно, что министр здравоохранения России направлялась на специальное совещание на полях Генассамблеи ООН, где завтра она должна выступить по вопросу международных мер по борьбе с устойчивостью к антибиотикам.