Багруша

Детская газета

Туфельки Золушки выставят в 100 кинотеатрах России

В 100 российских кинотеатрах в специальной витрине появятся хрустальные туфельки Золушки. Акция проходит в честь нового одноименного фильма от компании Disney, премьера которого ожидается в России 6 марта.

 

Туфельки изготовлены стеклодувами компании «Бахметевъ», созданной на основе Николо-Бахметевского хрустального завода. Они украшены позолоченной металлической пряжкой, имеющей 86 страз Swarovski.

Над созданием «Золушки» работал режиссер Кеннет Бран, создатель таких лент, как «Гамлет», «Много шума из ничего», «Генрих V». Золушку сыграла Лили Джеймс, принца – Ричард Мэдден, мачеху – Кейт Бланшетт и фею-крестную – Хелена Бонэм.

Напомним, что «Золушка» – традиционная западноевропейская сказка, больше известная по произведениям Шарля Перро и братьев Гримм. Правда, различные ее интерпретации нашли отражение в фольклоре многих народов мира. Сказка неоднократно экранизировалась, по ней ставили спектакли и мюзиклы. Одна из самых известных мультипликационных версий появилась на экранах в 1950 году. Ее создатель – компания Disney.