Багруша

Детская газета

Юдашкин выбрал рязанскую ткань для школьной формы

Текстильная промышленность в Рязанской области поднимается с колен. Летом 2015 года в регионе приступят к производству тканей для пошива школьной формы, дизайнером которой является Валентин Юдашкин, сообщили в региональном правительстве.

 

Еще осенью 2014 года был подписан контракт на создание межрегионального текстильного кластера, где наладят производство шелковых, мебельных, плательных тканей, текстильных обоев и другой продукции. Разработчиком направления выступит компания ООО «Валентин Юдашкин». По словам модельера, «будем шить у себя и для себя, это лучше, дешевле, ближе и комфортнее».

Ключевым направление станет производство ткани для пошива школьной формы, что позволит заменить дорогие импортные ткани отечественными. Кроме школьной формы рязанские ткани подойдут и для военной.

Часть средств на реализацию соглашения уже выделена, определился генподрядчик, сообщили текстильщики. Идет подготовка к строительным работам, поставке оборудования, переговоры с зарубежными фирмами. Всего в проект до 2021 года планируется вложить до пяти миллиардов рублей.

Предприятие ждет кардинальная модернизация существующих цехов и строительство новых, оснастка их современным зарубежным оборудованием. Кроме того, реализация проекта позволит создать в регионе дополнительно более тысячи рабочих мест.