Багруша

Детская газета

Майя Плисецкая обрела вечный покой

Печальная весть пришла из Германии. На 89 году жизни здесь скончалась выдающаяся балерина Майя Плисецкая. Источником новости считают гендиректора Большого театра Владимира Урина.

 

 

 

Урин рассказал журналистам, что немецкие врачи боролись за жизнь Плисецкой, сколько им позволял профессионализм, но спасти балерину не смогли.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью великой балерины. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

По словам экс-министра культуры РФ Михаила Швыдкого, уход балерины из жизни – великая трагедия. Ему казалось, что Майя Плисецкая будет жить вечно. В ноябре готовились отметить величайшую дату – ее 90-летие. Швыдкой отметил, что балерина была гениальной во всем, включая брак с Родионом Щедриным. Это был, по словам экс-министра, образцовым явлением семейного счастья.

Блистательная балерина родилась 20 ноября 1925 года в Москве. После Московского хореографического училища в 1943 году Плисецкую приняли в труппу Большого театра (БТ), а в 1960 году, будучи уже народной артисткой СССР, она стала примой балета БТ.

Бессмертной визитной карточкой балерины, оставленной потомкам, являются партия Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Раймонды в одноимённом балете Глазунова, Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, Кармен в «Кармен-сиюте».

В 65 лет балерина оставила сцену, но не рассталась с балетом, занявшись педагогической деятельностью. Народная артистка СССР Майя Плисецкая – обладатель несчетного числа наград и премий, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», французского Ордена Почетного легиона, Императорской премии Японии.

Хочется верить, что если существует переселение душ, то для этого случая небеса подготовили для Майи Плисецкой исключительные условия. Ведь сегодня в королевской семье в Великобритании родилась маленькая принцесса – дочь принца Уильяма и герцогини Кембриджеской Кэтрин. Имя девочке еще не дали.

Все самое интересное о себе Майя Плисецкая рассказала сама.