Багруша

Детская газета

Туркмения отправила на Европейские игры 20 волонтеров

12 июня 2015 года в столице Азербайджана стартовали Первые Европейские игры. 

 

 

 

 

Их обслуживают более 12 тысяч волонтеров из разных стран, в числе которых 20 представителей Туркмении. 

Волонтерское движение в Туркмении только набирает силу. Оно развивается под эгидой министерства образования и Национального Олимпийского комитета (НОК) страны.

Последний инициировал его организацию, обратившись в международную некоммерческую организацию «Generations for peace» («Поколение за мир») с соответствующим предложением.

В составе добровольцев, вызвавшихся отправится на Первые Европейские игры в Баку, двадцать студентов высших учебных заведениях Туркмении.

Многие уже получили опыт работы в столице зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. 

Азы волонтерского движения они постигали с представителями семи команд из стран Европы и Азии, включая опыт общения с паралимпийцами.

Кроме того волонтеры из Туркмении побывалина этапе Кубка мира по виндсерфингу, который состоялся летом прошлого года в акватории яхт-клуба «Ýelken» на Авазинском взморье, II юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине, Азиатских играх в корейском Инчхоне, на Школьном культурно-спортивном фестивале государств-участников СНГ на Каспии.

В церемонии открытия Первых Европейских игр участвовал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов (на снимке справа),

встретившийся ранее с президентом страны-хозяйки Игр Ильхамом Алиевым.