Багруша

Детская газета

Первый в России памятник Омару Хайяму откроют в Астрахани

Открытие 4-метрового бронзового памятника Омару Хайяму состоится 4 августа в Астрахани. Это первый в России монумент выдающемуся персидскому поэту и философу. Памятники Омару Хайяму есть в Тегеране, Душанбе, Бухаресте и Ашхабаде.

 

 

Монумент, сооруженный на средства палаты промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства провинции Гилян (Иран), явится символом признания роли Астраханской области в развитии российско-иранских торгово-экономических и культурных связей.

Автор проекта – челябинский скульптор Сергей Воробьев. По заказу представителей Ирана Омар Хайям изображен стоящим с книгой и пером. Масса памятника 1,5 т. Скульптуру отлили в Екатеринбурге, доставили и установили в студенческом сквере перед Астраханским госуниверситетом. Открытие приурочено к официальному визиту в регион делегации иранской провинции Гилян во главе с генерал-губернатором Мохаммадом Али Наджафи.

Омар Хайям прославился, в первую очередь, благодаря своим рубаям – четверостишиям с глубоким и неоднозначным смыслом. В Иране он известен созданием самого точного из действующих ныне календарей.