Багруша

Детская газета

Последнее произведение Эрнста Неизвестного осталось в Ашхабаде

На 92-м году жизни в больнице «Стони Брук» (штат Нью-Йорк, США) скончался скульптор Эрнст Неизвестный.

 

Он родился 9 апреля 1925 г. в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Отец Эрнста во время Гражданской войны был белогвардейским офицером, а позднее долгое время работал детским врачом в Свердловске. Мать – писательница.

С Туркменией Эрнста Неизвестного связывают два эпизода его жизни. Первый – относится к Кушке. Находясь в эвакуации в Самарканде, он в 1942 г. в возрасте 17 лет записался добровольцем в Красную армию. Эрнст был отправлен в военную школу воздушно-десантных войск в город Кушка (ныне – Серхетабад, Туркмения). В 1943-1945 гг. служил в войсках 2-го Украинского фронта. В апреле 1945 г. в Австрии был тяжело ранен, по ошибке признан погибшим и «посмертно» награжден орденом Красной Звезды.

Второй эпизод связан с туркменской столицей – Ашхабадом, где в 1975 году Эрнст Неизвестный создал барельеф на здании архива ЦК компартии Туркмении. Это было последнее произведение мастера в Советском Союзе перед эмиграцией. Теперь это одно из зданий Госархива.

В своей книге «Говорит Неизвестный» скульптор рассказывает, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, создавая барельеф.

– Подобная история была с моим рельефом в Ашхабаде. Это было решение первого секретаря ЦК Туркмении, им было подписано, заказ дали мне, потому что главный архитектор Ашхабада был мой друг. Но как это саботировалось местным, как бы художественным фондом: не было стены, на которой должен был быть сделан рельеф, не было глины, не было рабочих, ничего не было. И только моя оголтелость и работоспособность, и то, что у меня был подготовлен свой штат людей, дали возможность выполнить эту работу в срок, – вспоминает Неизвестный.

В 2003 году первый президент Туркмении Сапармурад Ниязов пригласил художника в Ашхабад, чтобы тот изваял его собственную скульптуру, но Эрнст Неизвестный отказался от этого предложения.