Багруша

Детская газета

Битва под Кушкой попала в «Калейдоскоп» истории России

Россиянин Сергей Кузнецов создал грандиозный роман о новейшей истории России как части общемировой. Автор известен читателям произведением «Нет» (2004), написанным в соавторстве с Линор Горалик.

 

Кроме того в 2010 году роман Кузнецова «Хоровод воды» вошёл в шорт-лист премии «Большая книга». И вот издательство АСТ выпустило новую книгу автора «Калейдоскоп: расходные материалы». Хотя она и не попала в финал нынешней «Большой книги», но уже обратила на себя внимание.

Роман состоит из 32 глав, которые можно рассматривать как отдельный рассказ. Все они связаны общими персонажами, их друзьями и знакомыми, близкими и дальними потомками. Прослеживается и хронологическая последовательность: третья глава повествует о Сицилии 1901-го, четвёртая – о Париже 1910-го, девятая – о Шанхае 1931-го.

«Калейдоскоп» начинается в 2013 году на альпийском курорте, а заканчивается российско-английской битвой под Кушкой в 1885-м. Практически во всех главах обнаруживается отчётливый русский след.

В романе представлена масштабная мозаика русской истории ХХ века, вписанной в общемировую. Автор сознательно игнорирует революцию и сталинский террор, Вторую мировую войну и распад СССР. Его больше интересуют человеческие судьбы, чем глобальные социальные катаклизмы.

Книга написана ярко, живописно, афористично, со множеством скрытых цитат, читается легко. Упомянутые в ней реалии узнаются без пространных комментариев.