Багруша

Детская газета

Дни культуры Туркмении пройдут в Москве и Владимире

В столице России и городе Владимире с 24 по 26 августа пройдут Дни культуры Туркмении. В программе дней знакомство россиян с современной и традиционной музыкальной культурой солнечной страны с шедеврами ее декоративно-прикладного искусства.

 

В масштабном концерте, который пройдет 24 августа в московском Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо», примут участие известные артисты Туркмении. Лучшие номера представят солисты и танцевальный ансамбль «Лачин».

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства для гостей и жителей российской столицы откроется тематическая выставка, пройдет творческая встреча с писателями и поэтами Туркмении. 

Завершится культурная эстафета туркменского искуства 26 августа во Владимире красочным гала-концертом, с участием Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени Михаила Фирсова.

«Дружеские отношения России и Туркмении имеют продолжительную историю, и к одной из самых успешных сфер взаимодействия относится область культуры и искусства. В последние годы культурные связи стали еще более прочными. Только в марте этого года в городе Дашогуз – северном административном центре Туркменистана – прошли масштабные мероприятия в рамках делегированного городу статуса культурной столицы СНГ-2016», – отметила гендиректор ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Ольга Жукова.

Дни культуры Туркмении в России, организованы министерствами культуры обеих стран.