Багруша

Детская газета

Куклы четырех стран выйдут на «Каспийский берег»

Астрахань готовится принять 5-й Международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств. На него приедут театральные коллективы России, Ирана, Туркмении и Казахстана. Стартует фестиваль «Каспийский берег» 1 октября.

 

В этот день в 10 часов утра на набережной Волги ожидается кукольное шествие, в котором примут участие театральные делегации и артисты Астраханского цирка.

Конечный пункт маршрута праздничной колонны артистов – Астраханский кремль, где в 11.00 начнется гала-концерт.

Куклы пробудут в Астрахани целых пять дней, в течение которых все желающие могут увидеть спектакли не только зарубежных коллективов, но и кукольников Дагестана, Калмыкии, Волжского, Москвы и Оренбурга. Фестивальные постановки пройдут на сцене кукольного и драматического театров, а также в ТЮЗе.

Туркмения дебютировала на фестивале «Каспийский берег» еще в 2010 году. Туркменский государственный театр кукол привез тогда два спектакля. Веселая, музыкальная сказка «Яртыгулак» о туркменском Мальчике-спальчике понравилась юным астраханцам, хотя прошла она на туркменском языке. Во втором спектакле «Шоу-программа» зрители увидели разные виды кукол.