Багруша

Детская газета

В Ашхабаде открылась XI Международная книжная выставка-ярмарка

Сегодня в столице Туркмении открылась крупнейшая в Средней Азии XI Международная книжная выставка-ярмарка «Книга – путь сотрудничества и прогресса», сообщается на сайте Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). 

 

 

 

 

Она расположилась в Выставочном центре торгово-промышленной палаты Туркменистана и продлится по 23 сентября. С приветственным словом к участникам обратился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Россия является постоянным участником этого книжного форума и традиционно представляет обширную программу. На нынешней выставке акценты сделаны на Год кино в России и 55-летие полета человека в космос.

Торжественное открытие стенда «Книги России» прошло с участием посла РФ в Туркменистане Александра Блохина и Президента Ассоциации книгоиздателей России Константина Чеченева.

В Ашхабад приехало до 40 российских организаций, занимающихся издательской, полиграфической деятельностью и книгораспространением, включая магазин «Москва», Дом русского зарубежья им. А. Солженицына и др. 

Показательно, что в составе российской делегации много детских издательств: «Поляндрия» (г. Санкт-Петербург), «Карапуз» (г. Москва), «Мозаика-Синтез» (г. Москва), «Серафим и София» (г. Москва), «Премудрый сверчок» (г. Москва).

Туркменские коллеги смогут пообщаться со специалистами из российских регионов, представляющих издательство «Китап» (г.Уфа, Башкирия), Чувашское книжное издательство (г. Чебоксары, Чувашия), Центр духовного возрождения Черноземного края (г.Воронеж), издательство «Бичик» (г. Якутск, Саха), издательство «Инеш» (г. Уфа, Башкирия), Татарское книжное издательство (г. Казань, Татарстан).

В числе московских издательств на выставке представлены: «Белый город», «Кучково поле», Издательский дом «Комсомольская правда», «Галарт», «Русский шахматный дом», «Информнаука», Издательский дом «Гиперион».

В поддержку русскоговорящего населения Туркмении и с целью укрепления культурных и межнациональных связей в Русской школе пройдут выступления Валерия Луковцева, главного редактора издательства «Бичик» (г. Якутск, Саха), и писателя, фотохудожника Екатерины Рождественской.

Традиционно на выставке пройдет книжный конкурс, в котором активно принимают участие все издательства из России. В последний день победителям будут вручены почетные грамоты и медали.

Завершится программа российского стенда традиционной передачей книжной экспозиции «Книги России» в Туркменскую государственную издательскую службу.

Организаторы национального стенда России на ашхабадской выставке – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ).