Багруша

Детская газета

"Книжная премия Рунета" назвала победителей

Сегодня, 29 октября, в Москве названы победители третьей ежегодной "Книжной премии Рунета". В главной номинации этого истинно народного литературного конкурса победа присуждается по результатам открытого интернет-голосования. Так что в подведении итогов мог участвовать каждый желающий.

 

Напомним, что в шорт-лист премии вошли книги российских и зарубежных авторов, изданные с июня 2012 по июнь 2013 гг. Как правило, победители определяются в трех номинациях: "Выбор пользователей Рунета", "Выбор экспертного совета", "Бестселлеры онлайн-мегамаркета OZON.ru".

В первой номинации в категории "Non-fiction" победила книга Виталия Гиберта "Моделирование будущего", в категории "Художественная литература" пользователи Сети отдали пальму первенства книге Джоан Роулинг "Случайная вакансия". Анна Никольская с книгой "Про Бабаку Косточкину" победила в категории "Детская литература".

По мнению экспертного совета, победу в соответствующих категориях заслужили "Мангал"   Сталика Ханкишиева,  "Революция Гайдара. История реформ 90-х из первых рук" Петра Авена и Альфреда Коха, "Права детенышей. Перевод Конвенции о правах ребенка на детский язык"  Григория Остера.

Онлайн-магазин Ozon.ru назвал и наградил авторов самых продаваемых книг: Эрику Джеймс "Пятьдесят оттенков. Трилогия", Евгения Комаровского "Лекарства. Справочник здравомыслящих родителей" и Памелу Друкерман "Французские дети не плюются едой".