Багруша

Детская газета

Ольга Иванова: "Я поклонюсь тебе, Русь"

Декабрь для поэта и прозаика из Крыма Ольги Ивановой оказался наполнен многочисленными творческими встречами. Они проходят в Москве и Подмосковье, собирая почитателей ее таланта. Ольга Алексеевна признается, что разъезды не помешали ей создать здесь ряд стихотворений.

Надо отметить, что встречи Ольги Ивановой, как и ее творчество отличает разноплановость. Послушать ее собираются любители гражданской лирики, рассказов на педагогические темы, романсов и песен, публицистики, стихотворений для подростков и детей, которых она величает "крошками".

К примеру, декабрьский творческий марафон собрал студентов и преподавателей Московского государственного университета культуры и искусств, учащиеся начальных школ из Крылатского и Царицыно, старшеклассников московской школы № 948, библиотекарей Московского библиотечно-информационного центра и ветеранов Центральной библиотеки Зеленограда.

Все встречи писательницы направлены на то, чтобы сблизить народы, проживающие в России и Украине. Об этом горячо говорит она сама, это звучало в ее стихотворениях "Полиглот", "Памяти Игоря Ткаченко", "Крымскому народу", а также в песнях "Я люблю Украину", "Здравствуй, Родина моя!", "Я поклонюсь тебе, Русь", "Поле брани", "Вышивальщица".

Не удивительно, что поэзию Ольги Ивановой откликаются такие композиторы, как Артем Кокжаев (Москва), Дмитриий Жученко и Алексей Кузнецов (Санкт-Петербург), Сергей Гоноболев (Петрозаводск), Василий Гуляев и Валерий Осипов-Покровский (Пермь), Татьяна Великодворская (Севастополь), Лариса Тимофеева, Владимир Коломийцев, Денис Токмовцев, Валерий Гомозов и Галина Куберская (Симферополь) и другие.

Хочется надеяться, что дружба творческих людей будет способствовать взаимопониманию государств и народов.

Напомним, что Ольга Иванова является постоянным автором и детской газеты "Багруша". Читатели издания с интересом читают ее произведения и знакомятся с творческой страницей на сайте.

     ПОЛИГЛОТ

Если я живу в Крыму,

Интересно самому,

Говорить по-русски плавно,

По-татарски чуть гортанно,

Украинской речью певной…

Я смогу? Смогу, наверно.

"Симферополь, Крым, язык",–

Говорить я так привык.

"Сiмферополь, Крим i мова",–

Повторять готов я снова.

"Симферополь, тиль, Къырым",–

Поддержите мой порыв:

Я учу цепочки слов –

Полиглотом стать готов.