Багруша

Детская газета

На Ставрополье отметили 50-летие литобъединения Ивана Кашпурова

В селе Александровском на Ставрополье отметили 50-летие литобъединения имени Ивана Васильевича Кашпурова. Этому знаменательному событию был посвящен большой творческий вечер "Чтобы слово души согревало", прошедший в районном Дворце культуры.

Немного найдется в России даже крупных городов, сохранивших творческие объединения, основанные полвека назад. Александровское работает при редакции районной газеты с 1963 года! Ведущие вечера Галина Баранова, Ольга Рябошлыкова и Надежда Мараенко рассказали о первом заседании литгруппы, инициатором которого выступил учитель Владимир Гревцев.

Через три года она выросла до литобъединения "Колос". Уцелевшие номера районной газеты "Заветы Ильича" с первыми литстраницами экспонируются на выставке в библиотеке.

Многие участники литобъединения стали профессиональными журналистами, пополнив ряды сотрудников районки. В их числе Александр Бобровский, Павел Воронин, Василий Майборода, Владимир Бабенко, Евгения Теряева, Любовь Шубная, Евгения Краснова и др. С 2000 года литобъединению присвоено имя поэта-земляка Ивана Васильевича Кашпурова.

45 лет состоит и 15 лет возглавляет литобъединение, храня и развивая его традиции, Любовь Шубная. Она рассказала о нынешнем дне александровских литераторов, которые  активно участвуют в краевых творческих семинарах и традиционных литературных чтениях. Их произведения публикуют федеральные, краевые и районные газеты и журналы.

11 поэтов уже издали свои книги. Выпущено семь коллективных сборников, готовится к изданию восьмой. В 2007 году стихи александровцев вошли в краевой сборник литераторов Ставрополья "Опрокинутые облака". По словам Шубной, Александровский район самый поэтический на Ставрополье.  За полвека четверо участников литобъединения пополнили ряды Союзов писателей.  

Собравшиеся встретили аплодисментами и цветами главных виновников торжества. На сцену вышли: Ольга Яблоновская, Евгения Еремеева, Нина Можная, Александр Бобровский, Валентина Ткалина, Игорь Гревцев и многие другие. За полвека ими воспитана достойная смена.

О работе детских поэтических клубов рассказали руководители Можная, Яблоновская, Шубная. Юные творцы в этот день тоже поднялись на сцену. Ребята читали стихи старших товарищей по перу и собственные произведения.

Поздравить юбиляров приехал бывший кашпуровец, а ныне председатель правления Международного Союза писателей Сергей Гамаюнов.  Глава администрации района Владимир Ситников поблагодарил участников литобъединения за то, что своим творчеством они прославляют район не только на Ставрополье, но и за его пределами. Он отметил, что творчество Ивана Кашпурова и продолжателей его дела пропитано солью земли и соткано из судеб района.

К 90-летию Александровского района была обещана помощь в издании сборников произведений Кашпурова и литобъединения, а также книги об истории района. Любовь Шубная и ряд активистов литобъединения были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и подарками  районной газеты "Александровская жизнь".

Юбиляров поздравили Союз российских писателей, Ставропольский Литературный центр, Александровский краеведческий музей, учреждения культуры района, сельские библиотеки, редакции районных газет и многие другие. Но, наверное, самые тёплые слова и искренние признания в любви прозвучали от простых читателей и почитателей поэзии – земляков ставропольцев, пришедших в этот субботний день на встречу со Словом – тем, которое согревает душу.

Фото Андрея Никульникова.