Багруша

Детская газета

В Санкт-Петербурге стартовал марафон к 200-летию Лермонтова

Всемирный день поэзии, 21 марта" в Санкт-Петербурге ознаменовался стартом марафона, посвященного 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Известные мэтры искусств и жители Северной столицы примут участие в городской акции "Петербург читает Лермонтова". 

 

Централизованная библиотечная система имени поэта и московская галерея "Культпроект" организовали для участников праздника выставку "Герой нашего времени". Здесь классику представят сквозь мироощущения современного человека в виде "тотальной инсталляции".

А в Доме Кочневой вечером пройдет премьера моноспектакля "...Весело и больно" по стихам Михаила Юрьевича. Более 40 организаций Петербурга заявили о своем участии в юбилейном марафоне, разделенном на времена года от весны до зимы. Питерцы побывают на уличном празднике "Лермонтовский маскарад" в Александровском саду.

При участии генеральных консульств иностранных представительств пройдет акция "Лермонтов на всех языках". Богат год будет и на выпуск юбилейных изданий, а также театральные премьеры. Новую постановку "Маскарада", над которой работает народный артист России Валерий Фокин готовит Александринский театр.

Юные художники города на Неве познакомятся со страницами истории лермонтовского Петербурга и представят свои работы на осенней выставке "Мой Лермонтов" в Академии художеств.

Фото работника музея-заповедника "Тарханы" В.И. Иващенко.