Багруша

Детская газета

Астрахань отпразднует юбилей Махтумкули

Министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев встретился с Консулом Туркменистана по вопросу празднования 290-летия туркменского мыслителя и просветителя Махтумкули Фраги. Основные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут 17-18 мая.

 

На праздник в Астраханскую область прибудут из Туркменистана деятели культуры и искусства, литературоведы, филологи, представители СМИ. В течение года в регионе пройдут различные тематические культурно-массовые мероприятия.

В числе их показы художественных фильмов, литературные конкурсы, выставки, круглые столы и тематические вечера в образовательных учреждениях и библиотеках области.

На встрече была затронута тема автопробега вдоль каспийского побережья «Каспий – море дружбы». Были обсуждены организационные вопросы, связанные с программой пребывания участников авторалли в гг. Ашхабаде и Туркменбаши (бывший Красноводск).

Напомним, что для туркмен Махтумкули – также велик, как Пушкин для россиян. Не случайно в Астрахани, где проживает одна из крупных в России туркменских диаспор, установлен в 2009 году памятник туркменскому поэту и философу. К тому же, Махтумкули действительно посещал этот город на Волге.