Багруша

Детская газета

В Киргизии появилась «Гора, приносящая счастье»

В Бишкеке прошла презентация книги местного краеведа Владимира Петрова «Гора, приносящая счастье». Новая книга выпущена в свет издательством «Раритет». Чествование автора состоялось в Доме русской книги.

 

 

На церемонии присутствовали главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» Александр Иванов, публицист Вилор Акчурин, писатели, журналисты и почитатели творчества Владимира Петрова.

В основу книги легли многочисленные очерки автора, вышедшие в последние годы в издании  «Вечерний Бишкек». В них повествуется о необычной и драматичной истории исследования Центрального Тянь-Шаня знаменитыми путешественниками. В их числе Петр Семенов, Николай Пржевальский, Свен Гедин, Готфрид Мерцбахер.

Владимир Петров и сам много путешествовал по Тянь-Шаню. Это помогло автору наполнить «Гору, приносящую счастье» собственными уникальными фотографиями удивительных каньонов, высочайших ледников и «загадочных островов Иссык-Куля» у южного побережья. Тираж книги небольшой – всего 250 экземпляров. Так что уже сейчас она считается раритетом.

Напомним, что это уже третья книга замечательного киргизского краеведа. Первые две книги «Пишпек исчезающий» и «Фрунзе советский» тоже вышли в издательстве «Раритет». 

Фото Зои Петровой.