Багруша

Детская газета

Ушел из жизни автор песни «Трава у дома»

В возрасте 79 лет завершился жизненный путь советского и российского поэта-песенника Анатолия Поперечного. Его сердце остановилось в ночь на воскресенье, 18 мая, в Москве.

 

Анатолий Поперечный родился 22 ноября 1934 года на Украине. Во время Великой Отечественной войны вместе с мамой жил на Урале. В 1944 году, после освобождения Украины, семья вернулась в Николаев. Здесь будущий поэт закончил десять классов.

По окончании школы Анатолий работал на Черноморском судостроительном заводе, где вступил в  заводское литобъединение «Стапель». Юный поэт заочно учился на филфаке Николаевского пединститута. В 1954 году он окончил Ленинградский пединститут. В 1960 году Анатолия Поперечного приняли в Союз писателей СССР.

В творческом активе автора 22 сборника поэм и стихов. Им написаны такие популярные песни, как «Малиновка», «Олеся», «Соловьиная роща», «Малиновый звон», «Свадебные кони», «Аист на крыше», «Почему, не ведаю», «Трава у дома», «Завалинка». Анатолий Поперечный – лауреат всесоюзных конкурсов и академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Сердце поэта остановилось, а песни продолжают жить.