Багруша

Детская газета

Терентiй Травнiкъ мир любви соткал руками

Сегодня исполняется 50 лет российскому поэту Терентiю Травнiку. В конце 90-х годов мне представилась возможность познакомиться с Терентiемъ Травнiкомъ (Игорем Аркадьевичем Алексеевым) – нашим современником – поэтом, публицистом, композитором, художником и одаренным чтецом. Родился он в старой Москве, на Плющихе, в семье служащих.

 

 

Уже позже в интернете нашла это имя – Терентiй Травнiкъ, и не только начала наблюдать за творчеством этого человека, но и писать о нем, о его творчестве статьи и очерки. Далее свое повествование буду вести о нем, как о Терентiи Травнiке, так Игорь известен в творческой среде, таков его официальный псевдоним многие и многие годы.

Известно, что в раннем детстве, на прослушивании в детском саду у Терентiя обнаружили великолепный слух и музыкальные способности, тогда родители и отдали его в музыкальную школу, а затем он стал брать уроки игры на фортепьяно еще и дополнительно.

Маленькому Терентiю нравилась музыка, а вот нотную грамоту и сольфеджио изучал неохотно, и когда семья переехала в новую квартиру, он даже обрадовался, что появилось свободное время. Полученные навыки дали свои плоды – он увлекся игрой на гитаре и вместе с одноклассниками создал в 1979 году группу «Ноев Ковчег». Сколько им написано песен, музыкальных пьес, знают многие, а все кассеты и диски (а их более 200) аккуратно и систематизировано стоят на полках в его мастерской и поныне.

Поступив в 1981 году, в Московский институт связи, Терентiй, имея образование  художественной школы, стал посещать изостудию и в институте, где познакомился с Вадимом Овсянниковым, который в настоящее время является известным художником. Их замечательная дружба продолжилась во многих совместных проектах.

Говоря о живописи Терентiя, скажу, что многие из его ранних картин очень мистические, глубокие, большинство из них разошлись по частным коллекциям российских и зарубежных ценителей.

Таким образом, занятия музыкой и изобразительным искусством  стали, можно сказать, первыми этапами его яркой творческой  жизни.

В детстве Терентiй не был крещен, поскольку его родители были партийные, и это могло отразиться на их карьере. Став взрослым, он сознательно приходит к Богу и в возрасте двадцати шести лет принимает крещение в храме Николая Чудотворца в Бирюлево у отца Алексия (Байкова).

Отныне, этот шаг связал его с духовной жизнью навсегда. Став прихожанином храма, он организовал и возглавил, как  главный редактор, газету «Сад Духовный», активно жил и живет жизнью прихода – принимал участие в работе над фильмом о храме, организации праздничных мероприятий, посвященных 50-летию прихода, во многих других делах. В 2007 году поэт был награжден Патриархом Русской Православной Церкви Алексием II почетной, Патриаршией грамотой. Одним из его подвижнических деяний стало и восстановление, вместе с группой единомышленников, храмов в г.Чехове, в селах Мелихово, Сенино, Булатниково, Поленово и других.

Опыт души впоследствии излился в его духовной поэзии, которая вдохновила духовного музыканта и композитора Владимира Булюкина на создание цикла музыкальных произведений, которые в настоящее время исполняются хоровыми коллективами на различных фестивалях и концертах.

Мастер не может останавливаться, творческая энергия властно влечет за собой и воплощается в самых разнообразных проявлениях.

Важным событием в литературном творчестве Травнiка стал выход мемориально-поэтического сборника поэта «Вечный май» к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стихи автора – низкий поклон всем ветеранам войны, проживающим в округе и их погибшим товарищам. На празднике района каждый ветеран получил в подарок эту книгу в благодарность от потомков.

Каждый год в день Победы волонтеры дарят эту книгу ветеранам на Поклонной горе и в парке отдыха им. Горького – в местах традиционных встреч героев.

Литературная нива Терентiя очень щедра – это и лирика, и стихи для детей, и стихи о родном крае, о природе, публицистика и афоризмы, проза и пьесы.

Удивительным свойством обладает творчество Терентiя. Познакомившись с ним, люди стремятся поделиться этим открытием с другими, создают новые формы этих произведений, развивают полюбившиеся идеи. Так, например, случилось с Гугушатией, страной для детей, созданной поэтом. Сказочный  мир Гугушатии, вдохновил ростовскую писательницу Елену Дапирка на создание серии книг на эту тему, начало которой положило «Первое испытание». Прекрасные иллюстрации талантливой художницы Алены Ромадиной к книге легли в основу видеозарисовок и мультфильмов, созданных Дмитрием  Шлапаком.

Можно долго рассказывать об этом удивительном человеке, например, что Терентiй очень интересный собеседник, что его голос, его манера рассказывать, а это отмечают многие, оказывает какое-то необъяснимое благое воздействие – одно его звучание утешает, чарует, завораживает…

Но, пожалуй, неоспоримое  качество Терентiя Травнiка в том, что он обладает ярко выраженной гражданской позицией, мужественностью и гуманизмом и неравнодушием к тому, что происходит и в мире, и в стране.  Он патриот, настоящий русский человек, который посвятил Родине все свое творчество.

                                                  Биограф и искусствовед, Мария Минкина.                                                                               Санкт-Петербург, Россия.

Детская газета «Багруша» поздравляет замечательного автора нашего издания Терентiя Травнiка с юбилеем и желает ему творческих успехов.