Багруша

Детская газета

«Литературный квартал» останется в Рязани на лето

26 июня в Рязани стартует городская акция «Литературный квартал». Ее инициаторы главная библиотека региона («Горьковка») и областной совет молодых библиотекарей. Двухдневное мероприятие направлено на развитие у молодого поколения интереса к чтению.

 

 

Еженедельно по средам с 16:00 до 19:00 любители отдыха с книгой или свежей газетой могут активно провести время в библиосквере. На это время он превратится в современную мультимедийную площадку. Гостей ждут мастер-классы, тренинги, викторины, лекции, импровизированные путешествия по различным странам и континентам. В ближайшую среду в рампах обширной программы состоится путешествие в Грецию.

Начнется оно самолетной экскурсией «Первый полет», где вам расскажут, как себя вести в самолете, подарят памятки и проведут викторину. Книжная выставка «Экскурсия по греческим островам» покажет многообразие литературных источников познаний об этой удивительной стране. Закрепить и проверить знания поможет викторина «Что я знаю о Греции?». А вот на мастер-классе по скрапбукингу «У берегов Греции» желающих научат делать и украшать семейные и личные фотоальбомы.

Сотрудник детского отделения Дарья Фролова научит аквагриму «В морском стиле». Молодые рязанские дизайнеры проведут ярмарку-продажу «Мастерская Прометея», где представят свои работы. «Сокровища Колхиды» можно будет создавать своею собственной рукой, посетив мастер-класс по изготовлению украшений.

Организаторы подготовили массу интересных игр для взрослых и детей: «Коротко о стране», «Практические советы», «Подвиги Геракла», «Повелитель молний», «Зевс-громовержец», «Приют Сатира».

Любителей вкусного ждут на дегустационной площадке «Званый обед у Гебы». Развлекательную программу представит танцевальная студия города Art-rise. Штаб молодежного актива проведет квест.

Кроме Греции, ожидаются путешествия во Францию, Италию, Чехию, Японию, Китай и отдельные регионы России. Для Рязанской области организаторы отвели специальный день – 16 июля.

Откроется «Литературный квартал» в четверг, 26 июня, в 17:00 по адресу ул. Ленина, 52. Не пропустите.

 

Фото Ксении Багровой.