Багруша

Детская газета

Евтушенко устроил аншлаг в зале Чайковского

В минувшую пятницу, 4 июля, в концертном зале имени Чайковского прошел творческий вечер поэта Евгения Евтушенко. Название концерта «Я пришел в XXI век» соответствовало программе. Поэтическая звезда шестидесятых также ярко светила в зал, полный почитателей творчества. Евтушенко прочел стихотворения, созданные им после 2000 года. Впервые была исполнена поэма «Дора Франко».

По словам поэта, он счастлив, что следующий год посвящен литературе. Наша национальная идея кроется именно в русской классике, – заметил Евтушенко, вспомнив слова Достоевского о «всемирной отзывчивости», типичной для русского народа.

Поэт рассказал, что в следующем году отправится с творческими вечерами по регионам России. Он также намерен создать антологию стихов о войне, увиденной глазами ее участников.

Народный артист России Евгений Герасимов вручил Евтушенко почетную грамоту как «Мастеру столичного Цеха деятелей культуры» за вклад в русскую литературу. Песни на стихи поэта исполнили Татьяна и Сергей Никитины, прозвучали на вечере песни композитора Глеба Мая.

Напомним, что перед концертом в столице Евтушенко выступил в Брянске, Твери, Владимире и других городах. Он признался, что соскучился по российской глубинке.