Багруша

Детская газета

Автор из Рязани собрала «100 чудес Вселенной» в «Эксмо»

Недавно в издательстве «Эксмо» вышла книга «100 чудес Вселенной», автором которой является Ирина Позднякова из Рязани. Книга адресована широкому кругу любознательных читателей, интересы которых связаны с темой космоса.

 

 

«100 чудес Вселенной» включает в себя фотографии планет и их спутников, звезд и звездных скоплений, туманностей и галактик, которые дополняют и поясняют рассказы об этих объектах Вселенной. 101 чудом можно назвать тот факт, что автором этой замечательной книги является собкор детской газеты «Багруша» по Рязанской области Ирина Позднякова.

Ее материалы на космические темы пользуются успехом у наших читателей. Ирина с детства увлекается астрономией, ведет наблюдения. Не удивительно, что эта любовь подвинула ее на создание книги «100 чудес Вселенной».

Магическая сила звездного неба всегда притягивала человека. Это и неудивительно, ведь он в прямом смысле создание Вселенной. Земля, кажущаяся ее жителям огромной, по масштабам Космоса совсем невелика. Она лишь крупица Солнечной системы, являющейся лишь крошечной частью галактики Млечный Путь. А та, в свою очередь, – часть матери Вселенной с числом галактик, которое невозможно определить.

Скорость света – самая большая скорость в природе (300 тыс. км/с). Она позволяет почувствовать огромные масштабы Вселенной. От Луны – ближайшего небесного тела – свет идет к нам чуть больше секунды. Солнце мы видим таким, каким оно было восемь минут назад.

Пять часов свет путешествует до карликовой планеты Плутон. Самый удаленный от Земли космический аппарат «Вояджер-1» в ноябре 2013 г. находился на расстоянии более 17 световых часов от нашей планеты. От ближайшей звезды свет идет к нам более четырех лет. За пределами Солнечной системы расстояния еще невообразимее.

Галактика Млечный Путь (в которой мы находимся) со всеми звездами, их планетными системами, скоплениями, туманностями простирается на 100 тыс. световых лет. До ближайшей крупной галактики – туманности Андромеды – более двух миллионов световых лет, до других галактик – миллионы, миллиарды…

Даже в обозримом будущем, преодолеть такие межзвездные расстояния не представляется возможным.  Однако человечество уже 400 лет проникает в глубины космоса с помощью телескопов, радиотелескопов, автоматических межпланетных станций и орбитальных обсерваторий.

Бесконечные дали Космоса полны удивительных тайн, некоторые из них астрономам удается раскрыть. Причастность к этим открытиям наполняет человека уверенностью в существовании внеземных цивилизаций.

В книге, автором которой является наш собкор собраны настоящие чудеса Вселенной. «Багруша» поздравляет Ирину Позднякову с выходом замечательной книги и желает новых творческих успехов.