Багруша

Детская газета

Эрмитажные коты стали героями книги в США

В генконсульстве России в Нью-Йорке прошла презентация детской книги «Анна и коты Эрмитажа». Ее автор – американка Мэри Эн Эллин – рассказала об усато-полосатом войске, которое со времен императрицы Елизаветы охраняет сокровищницу мировой культуры от крыс и мышей.

 

Специальный императорский «Указ о высылке ко двору котов» повелел заселить подвалы Зимнего Дворца котами, дабы избавить покои от посягательства крыс. И с тех пор эрмитажные коты верой и правдой служат Эрмитажу.

Поводом для написания книги послужило путешествие, которое Мэри Эн Эллин совершила в Россию со своей любознательной внучкой Анной из Чикаго. Было это еще в 2005 году. Эллин посетила Петербург, где история об эрмитажных котах, вдохновила ее создать книгу для детей.

В основе сюжета – приключения девочки, захотевшей нарисовать четвероногого охранника музея. Одним из главных персонажей книги также стал директор музея Пиотровский.

Надо отметить, что в реальной жизни коты в Эрмитаже обосновались прочно и надолго.

Во дворе музея даже установлен специальный знак «Осторожно, кошки», предупреждающий водителей о снижении скорости.

Кроме того в Эрмитаже даже есть книга учета котов.

Трогательное отношение к бдительной страже подвалов привело к тому, что в Санкт-Петербурге появился даже праздник – День эрмитажного кота. Ежегодно 6 апреля взрослые и дети отправляются в Эрмитаж на красочное грандиозное мероприятие. 

Благодаря Эллин эрмитажные коты вошли еще и в художественную литературу. Автор обещала поделиться с усато-полосатыми гонораром от продажи книги. Вырученные деньги пойдут на еду и ветеринарный уход за котами Эрмитажа.

 

Фото Юлии Бекенской.