Багруша

Детская газета

Лермонтовский фестиваль Ставрополья завершил работу

Краевой молодежный фестиваль поэзии «Из пламя и света рожденное слово», посвященный  200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, прошел в Ставрополе. Его учредителями выступили региональное отделение СРП и министерство культуры Ставропольского края. 

 

В библиотеке для молодежи имени Валентины Слядневой звучали произведения великого поэта и первые стихотворные строчки учащихся школ Александровского и Труновского районов, городов Ставрополя и Кисловодска, студентов вузов края. Атмосферу литературного праздника дополняли работы юных живописцев Светлоградской ДХШ, романсы на стихи великого поэта. Краевое отделение СРП и его председатель Татьяна Третьякова-Суханова проделали большую работу, готовя эту встречу. Была создана презентация с фотографиями юных дарований, заготовлены благодарственные письма и юбилейные значки.

– Уход из жизни Михаила Юрьевича Лермонтова был ранним и трагическим. Но истинный Божий посланник даровал нам огромное наследие, – отметила Татьяна Константиновна. – Нас от рождения сопровождают светлые строки его поэзии. У каждого свой Лермонтов. В его творчестве много тайн, которые будет открывать еще не одно поколение, включая нас. Я благодарна молодым участникам фестиваля за то, что они хорошо знают и любят творчество Лермонтова, и уверена, что эту любовь они передадут своим детям.

Ребята увезли с собой самые добрые впечатления от этой удивительной встречи с высокой Поэзией, мастерами Слова, получили поддержку своих творческих начинаний, новый творческий импульс.

Следует отметить, что работа с молодежью – приоритетное направление деятельности регионального отделения СРП. С 1997 года проведен ряд фестивалей и конкурсов, пять краевых семинаров, выпущен коллективный сборник «Опрокинутые облака». Четверо участников получили рекомендации для вступления в Союз. Под руководством писателей Станислава Подольского, Галины Туз, Любови Шубной, Владимира Бабенко и Олега Мельниченко ведется постоянная работа в городских и районных литобъединениях Ставрополья.

В ноябре в рамках форума «Единство муз – народов единение» в крае впервые состоялись мастер-классы с участием секретарей Правления СРП Светланы Василенко и Галины Умывакиной, члена Президиума Литфонда России Виктора Пеленягрэ и председателя регионального отделения СРП Татьяны Третьяковой-Сухановой. Рассмотрены произведения молодых прозаиков: Ольги Погоды и Эгвины Фаталь (Марина Григорьева), поэтов Александра Фоменко и Амирана Адамия. Отмечены успехи молодых авторов Ставрополья, произведения которых рекомендованы для публикации в альманахах «Лед и пламень» и «Паровозъ». 

СРП дана высокая оценка деятельности Ставропольского регионального отделения и его руководителя. Почетными грамотами СРП отмечены Татьяна Третьякова-Суханова, Станислав Подольский, Елена Крылова, Татьяна Гонтарь, Любовь Шубная, Владимир Бабенко, Галина Туз. На итоговой пресс-конференции форума Светлана Василенко назвала Ставропольское отделение одним из лучших региональных отделений СРП.

Фото автора.