Багруша

Детская газета

В Сызрани презентовали детские книги Галины Цыплёнковой

В читальном зале Сызранской центральной детской библиотеки им. А.Гайдара состоялась презентация двух детских книг Галины Цыплёнковой «Жили-были говорилки» и «Грамотейка».

 

 

 

 

 

 

Галина Михайловна проживает в Тольятти, но по случаю такого праздника известная детская писательница приехала на встречу с детьми, где ведущей была библиотекарь ЦДБ Надежда Ермакова.

Стихи из книг Цыплёнковой читали гимназисты 4-А класса и виновница торжества.

Много тёплых слов в ее адрес нашлось у «Содружества детских писателей» (СДП), сопредседателем которого литератор является. 

О новых книгах и творчестве Галины Михайловны рассказали поэтесса и художник-иллюстратор Татьяна Твердохлебова, а также председатель СДП Олег Корниенко. Самодеятельный композитор Валентина Юдина исполнила несколько песен на стихи автора.

Недавно Цыплёнкова сдала в местное издательство рукопись новой книжки сказок «О Медвежонке и добром Ежонке». Ее ждут к Новому году юные сызранцы. Это восьмая детская книга Галины Цыпленковой.

Особо следует сказать о презентованной книге «Жили-были Говорилки». Над ее оформлением работал большой коллектив преподавателей и юных художников ДХШ им Репина (Тольятти).

В иллюстрировании книги приняло участие более 70 человек. Но в книгу вошли только 22 рисунка, отобранные Галиной Михайловной. По словам Цыплёнковой книга бы не состоялась.

Каждый из сооавторов книги получил ее в подарок с автографом Цыплёнковой.

«Говорилки» получились настоящим произведением полиграфического искусства. Сборник выпустило в свет издательство «Ваш Взгляд» (Сызрань) тиражом 250 экземпляров.  Издание уже оценили по достоинству юные читатели, их родители и заядлые библиофилы.