Багруша

Детская газета

Как сызранский «Ежик» появился на родине Есенина

Год культуры в России в судьбе нашего собкора по Самарской области Олега Корниенко отмечен есенинской датой. В начале октября он представлял Сызрань и Самарскую область на очередном Всероссийском есенинском празднике поэзии «В стране берёзового ситца…» в Константиново. Мы попросили известного детского литератора, председателя «Содружества детских писателей» рассказать об этих памятных днях.

Визит начался с поэтического митинга у известного памятника Сергею Есенину на берегу реки Трубеж у Рязанского Кремля. После возложения цветов выступила первый замминистра культуры и туризма региона Марина Горожанова. Она рассказала о государственной программе развития музея-заповедника в Константиново, рассчитанной до 2020 года с объемом финансирования более 600 млн. рублей.

Замминистра напомнила, что  Указом Президента России 2015 год объявлен Годом литературы, и на родине Есенина грядет несколько значимых событий: 120-летие со дня рождения поэта и 50-летие со дня основания самого музея.

После Горожановой к микрофону выходили местные поэты и гости, а также представители всех творческих союзов Рязани. Особенно тепло встречали земляков из Москвы: известную поэтессу, главреда альманаха «Эолова арфа» Нину Краснову, члена СП Москвы и Союза переводчиков Ольгу Харламову, поэта из Германии Александра Грунского и др.

Выступил на митинге и Олег Иванович. Его военная выправка и награды на кителе не остались без внимания, но еще больше подействовали на публику «вертолетные» стихи, пламенные приветствие и призыв творчески дружить областями.

Позднее, в областной библиотеке им. Горького, состоялся юбилейный вечер известной поэтессы и переводчика Людмилы Салтыковой, который открыла хозяйка Храма книги, Наталья Гришина. Ради этого мероприятия Корниенко и прибыл в Рязань.

К микрофону шли рязанские литераторы – коллеги юбилярши по Российскому союзу профессиональных литераторов (РСПЛ), звучали «поздравительные» стихи и песни на слова виновницы торжества. Запомнилось выступление Нины Красновой, наполненное яркими стихами и песнями («Сон под пятницу») на музыку талантливого самобытного композитора, безвременно ушедшего от нас Анатолия Шамардина. 

Сызранский гость в своем выступлении коснулся вклада Людмилы Салтыковой в региональную и российскую поэзию, прочёл стихотворное поздравление и вручил юбилярше ценный подарок. Пользуясь случаем, как автор и представитель журналов «Новый Енисейский литератор» (Красноярск) и «Симбирскъ»(Ульяновск) еще раз повторил призыв «теснее дружить творчески».

А назавтра уже Олег Иванович оказался в центре внимания. Рязанская областная детская библиотека организовала его встречу с пятиклассники рязанской школы №71. Корниенко начал рассказом «Тарзанка». Автор устроил инсценировку, пригласив в качестве исполнителя роли мальчика Валерика одного из школьников. Затем писатель ответил на многочисленные вопросы ребят, оставил  автографы на своих книжках серии «Настя и Никита» и новой повести «Жизнь за смерть» об Афганистане. Дети пригласили Олега Ивановича в гости, и он пообещал приехать, тем более на 120-летие Есенина.

Завершилась встреча необычно. Корниенко пришел на нее с товарищами по перу: поэтами Н.Красновой (Москва), Л.Салтыковой и Л.Терёхиной (обе из Рязани). И ребята услышали еще и стихи трех поэтесс.

Субботний день 4 октября стал самым главным в череде рязанских событий. В Константиново проходили основные мероприятия Всероссийского Есенинского праздника поэзии. День запомнился и погодой (было очень холодно), и впечатлениями.

До начала праздника Олег Иванович успел пробежаться по тем местам, которые он видел последний раз 16 лет назад: родительский дом поэта с сараем в глубине двора, дом священника Смирнова, крестившего Сережу, дом Кашиной, сельский величественный храм с широким видом на текущую внизу Оку, начальную школа со старинными партами. Вместо прежнего гипсового памятника поэту теперь возвышался бронзовый пятиметровый. Отполированный частыми прикосновениями поклонников  мизинец правой руки поэта сиял издали.

Пополнился этот день и новыми знакомствами. Сначала это были местные поэты  Андрей Крючков и Олег Романов, а также композитор Александр Ермаков. Затем – внушительная компания московских звезд, приехавших на праздник: главный редактор журнала «Молодая гвардия» Евгений Юшин, редактор «Дня поэзии – 2014» Александр Шацков, лауреат премии им. Есенина 2006г. Виктор Кирюшин и (по достоверным слухам) лауреат есенинской премии этого года Геннадий Морозов из Касимова.

Есенинский праздник, как и подобает, открыл региональный министр культуры и туризма Виталий Попов. Затем началась концертная программа Рязанского русского народного  хора им. Попова и вокального ансамбля «Радуница». Многие ждали выступления московских  писателей, которых приехало человек двадцать. Попасть к микрофону в такой ситуации Корниенко не рассчитывал. Помог случай – неожиданно встретился известный рязанский поэт и бард Нурислан Ибрагимов, с которым Олег Иванович познакомился  16 лет назад , участвуя в Рязанском совещании молодых литераторов (Корниенко приняли тогда в СПР).

Будучи ведущим на малой поэтической площадке «Стойло Пегаса», где проходило выступление победителей 4-го Есенинского детского музыкально-поэтического фестиваля- конкурса «По-осеннему шепчут листья…», Ибрагимов поручил сызранскому гостю почётную миссию – закрывать детский праздник. Олег Иванович очень порадовался выпавшей возможности пообщаться с юными талантами, передать привет от Сызрани и прочитать своё детское стихотворение для «Ёжик».

А на главную сцену праздника вскоре вышли московские литераторы, и касимовский поэт Геннадий Морозов действительно получил из рук главреда «Молодой гвардии» Евгения Юшина диплом лауреата Есенинской премии 2014 года. В ответном слове он прочёл свои стихи про Есенина.

Перед собравшимися выступили: Валентин Сорокин и Анатолий Шацков (лауреаты Государственной премии России), Виктор Кирюшин и Константин Воронцов (зам директора музея–заповедника), Николай Гемвини (журнал «Великороссъ»), актёр рязанского театра Виктор Шульц, всесоюзно известная и любимая Людмила Щипахина,  Ашот Тер-Маркарян, главред «Московского литератора» Иван Голубничий. Имена эти Олегу Ивановичу были знакомы давно, а увидеть вживую когорту творцов довелось на родине Есенина.

Прохладным субботним днем 5 октября писатель покидал гостеприимную Рязань с ее старинными ухоженными зданиями и чистыми улицами. За день до этого в Москву умчалась Ольга Харламова, а назавтра провожали Нину Краснову. Много лет назад Корниенко очень хотел найти поэтессу, чьи стихи ему очень полюбились. Но тщетно.

Есенинский праздник помог им встретиться, и как показала жизнь, поэзия Красновой стала еще талантливее, тоньше и загадочнее. Они обменялись на память адресами, номерами телефонов, и теперь в дорожной сумке Олега Ивановича, на самом верху лежал первый том её избранного «Тайна» с потрясающе-лестным для каждого пишущего автографом: «Символу литературной Сызрани, гостю Рязани, моему собрату по перу Олегу Корниенко и моему давнему почитателю, радуясь нашей встрече на Есенинском празднике и предпразднике и восхищаясь твоими книгами, выступлениями и тобой как человеком и всесторонне развитой творческой личность, птицей высокого полёта! Нина Краснова, рязанка, живущая в Москве. 3.Х.14. Рязань».

Теснились в дорожной сумке книжки и других писателей, с которыми подружила Корниенко рязанская земля, а также заявления на вступление в «Содружество» от рязанских поэтов Людмилы Салтыковой, Лидии Терёхиной и Олега Романова. С новыми участниками, Светланой Семёновой (Латвия) и Александром Сидоровым (Австралия), объединению надлежало стать крепче и роднее, а самим литераторам никогда не жалеть о своём решении.

До свидания, Рязань! До новых встреч в юбилейном Есенинском году!