Багруша

Детская газета

Рязань отметила российский День библиотек

Улица Почтовая стала вдруг Читающей,

Книжками заполнилась (хватит всем на век),            

Публикой рязанской, радостно встречающей,          

Главный день России – День библиотек.

 

 

Этот поэтический экспромт рязанского поэта Владимира Багрова служат наглядным эпиграфом к событиям, происходившим в минувшее воскресенье, 24 мая, на центральной улице Рязани – Почтовой.

Фестиваль «Читающая улица Почтовая» проводится в шестой раз и стал доброй городской традицией.

Его инициатор – Рязанская областная детская библиотека – постаралась на славу. Организаторов поддержало Министерства культуры и туризма Рязанской области.

Юных читателей – самых почетных участников праздника – их родителей и всех любителей чтения ждала насыщенная конкурсами, викторинами и заморочками интересная программа.

Главные события фестиваля развернулись перед самой библиотекой.

Улица Почтовая, к счастью, расставшаяся со статусом проезжей, предоставила весь свой уют и простор для чтения, конкурсов, игр, выступлений писателей, чтецов и творческих коллективов.

На праздник пришли все, кому нравится держать книгу в руках, наслаждаться чтением или просто любоваться иллюстрациями.

С каждым годом ряды участников Читающей улицы растут. И никого не смущает обстоятельство, что официально День библиотек отмечается в России 27 мая.

Фестиваль чтения открыла рязанский поэт, автор стихотворений для детей – Людмила Сорокина. Интересное представление подарил гостям праздника Театр теней. 

Лучшие экспонаты Музея детской рукописной книги представила на Почтовой его уководитель Маргарита Грендо. Хватило места и вернисажу студии живописи и рисунка для детей «Синяя птица».

Участники праздника тоже могли блеснуть талантами: заняться пластилиновой лепкой,

украшениями из бисера, аквагримом, литературными викторинами и конкурсами, сделать портрет на память с героями книг,

познакомиться с новинками детской литературы. 

Детей порадовали игры и мастер-класс по окраске моделей от магазина «Улисс».

Насыщенной получилась концертная программа. Улица Почтовая аплодировала музыкантам, известным не только в Рязани, но в стране – Стэфану Джэй Данку и Стиффу Ай Ти (Творческое объединение Норма).

Зажигал Читающую улицу танцевальный коллектив Future Team студии Art-Rise (руководитель Анастасия Сафонова). Не оставило зрителей равнодушными выступление вокалистов Театра песни «Обыкновенное чудо» (руководитель Алла Гуреева).

Дождались гости и щедрой госпожи фортуны – традиционной Лотереи от Ксюши Читайкиной,  порадовавшей многочисленными подарками – книгами и игрушками.

Организаторы озадачили детей летней ежегодной программой чтения «Под шелест книжных страниц». В этом сезоне ее, тема – «Литературная Вселенная». Победителя ждет радиоуправляемая модель внедорожника от спонсора библиотеки магазина «Элекс» .

Главная детская библиотека Рязани впервые дала старт уникальному, живому квесту «Где эта улица, где этот дом…».

Он рассчитан на тех, кто любит свой город и не боится трудностей и готов к невероятным открытиям. Все, кто посетил библиотеку в этот праздничный день, получили подарки от магазинов «Канцлер» и ООО «Универсал 62».

Фото Александра Бычковского.