Багруша

Детская газета

Пятилетняя россиянка написала книгу сказок

В Воронеже прошла презентация книги «Сказки Волшебного леса», которую написала 5-летняя Юля Старцева. Воронежская областная библиотека им. Никитина организовала для юной писательницы выставку, где экспонируется ее первое произведение.

 

 

 

 

Девочка, которая еще не ходит в школу, не только создала тексты сказок, но и проиллюстрировала книгу, используя акварель и гуашь. Юлия Старцева дипломант пяти международных фестивалей детского рисунка и лауреат международного фестиваля-конкурса детского изобразительного творчества.

Кроме книги на выставке экспонируются конкурсные работы Юли. Маленькая писательница создала уже около 350 сказок, 14 из которых вошли в книгу «Сказки Волшебного леса». Герои книги добрые, заботливые и очень дружные жители Волшебного леса. В коротком повествовании они успевают совершить много добрых поступков: спасти от Совы олененка и Волшебную птицу, победить Волшебника-ветра, стать участниками необычайных приключений в сказочной стране Ландакамыш.

Читатели книги встретят Волшебного пеликана, который поможет принцессе вернуться во дворец, познакомятся с Волшебной лошадкой Тумдумкой, дарящей чудеса, станут свидетелями превращения злой принцессы в добрую.

По словам директора Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, заслуженного деятеля искусств Воронежской области Владимира Добромирова, издание ошеломляющее, ничего подобного в печати ранее он не находил. Особенно восхитила Владимира Дмитриевича фраза юного автора: «А утром река так быстро потекла, что рыбы за рекой не успевали». Действительно философски сказано, но детскими устами.

Книга, созданная юным автором из Воронежа, хранится в фондах Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина и в библиотеке Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского. Выставка, приуроченная к Году литературы, будет работать до 3 августа. Вход свободный.