Багруша

Детская газета

Фестиваль «Читающий мир» в Рязани стал международным

Большая книжная неделя в Рязани ждет гостей из 27 регионов России и республики Таджикистан. Они примут участие в фестивале национальной книги «Читающий мир», который проводится в Рязанской области уже в третий раз.

 

Как сообщает сайт регионального правительства, фестиваль пройдет с 3 по 7 октября на территории различных муниципальных образований области. Свою продукцию представят 94 российских издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Южно-Сахалинска, Челябинска, Свердловска, Нижнего Новгорода, Магадана, Ульяновска, Тулы, Орла, Иваново, Владимира, Барнаула, Самары, Брянска, Пскова, Кирова, Воронежа, а также республик Коми, Саха (Якутия), Башкирия, Карелия и Чувашия.

В рамках фестиваля пройдет около 300 мероприятий, в том числе семинары, «телемосты» с другими регионами России, встречи с писателями, презентации книг, «литературные часы», тематические акции, интеллектуальные игры, викторины, конкурс «Книга года», экскурсии, мастер-классы, концерты и театрализованные представления. Центральным событием станет книжная выставка-ярмарка, в которой примет участие и детская газета «Багруша».

Фестиваль приурочен к празднованию 122-й годовщины со дня рождения Сергея Есенина, поэтому особое вниманием на нем будет уделено сохранению и популяризации творческого наследия поэта.

Сегодня,  28 сентября, в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая этому грандиозному книжному событию. Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Гришина и её заместитель Надежда Чернова подробно рассказали, что ждет рязанцев и гостей в дни книжного фестиваля.

Программа замечательного книжного праздника размещена на сайте областной библиотеки им. Горького.