Багруша

Детская газета

«Читающий мир» назвал победителей «Книга года»

Второй день в Рязанской областной библиотеке имени Горького плещется книжное море. Оно наполнено книгами 100 издательств России. Разложенные на столах, стендах, составленные в стопки, они волшебно шелестят в руках гостей и создают атмосферу неповторимого праздника под названием фестиваль «Читающий мир».

 

 

 

 

А главные его герои – победители конкурса «Книга года» – уже выстроились в галерее славы, соединяющей старый и новый корпуса библиотеки. В эту галерею и заглянула детская газета «Багруша».

На входе в нее расположился большой стенд, доверху наполненный красочными изданиями. Это они в день открытия фестиваля сделали известными своих авторов, награжденных хрустальными кубками, дипломами и памятными подарками.

Молчаливых победителей можно бережно снять с полки. Приятно держать в руках плоды человеческого разума и души, над которыми долгое время трудились авторы и художники, издатели и полиграфисты.

В галерее размещены тумбы с прозрачными коробками, внутри которых лежат книги-победители с указанием их регалий. Галерея создает ощущение музейной торжественности, когда посетитель может наблюдать редкий экспонат, покой которого оберегает стекло.

Но в отличие от музея, выставленную в галерее славы книгу можно приобрести у автора или издателя. При знакомстве с ними читатель, как правило, уходит с фестиваля не с одним, а несколькими трофеями.

И если в книжном магазине издания молчаливо теснятся на стендах, то в «Читающем мире» о каждом из них можно услышать увлекательную, порой завораживающую историю из уст автора.

По крайней мере, так представляют на фестивале детскую книгу «Рязанская азбука». За два дня она попала в видеоролики трех разных компаний, а рассказ автора прозвучит в эфире областного радио.

Праздник книги продолжается и терпеливо ждет тех, кто по каким-то причинам еще не смог побывать на нем. Добро пожаловать в «Читающий мир»!