Багруша

Детская газета

На фестиваль «Читающий мир» прибыл купец Прянишников

В четвертый день всероссийского праздника книги «Читающий мир» в Рязанскую областную библиотеку имени Горького прибыл купец Афанасий Прянишников. За окном лил октябрьский дождь, но гость, явившийся без плаща и зонта, был сух, как пряник.

 

Он словно вышел из своей лавки в параллельном мире, прихватив мешок сладостей, который до поры прятал за спиной. Появление Афанасия только для непосвященных было неожиданным, а гости и участники фестиваля национальной книги знали о времени его появления из программы. Знали и собирались поближе познакомиться с купцом и, конечно же, с содержимым его мешка.

Готовился к встрече и Афанасий. Он собирался провести экскурсию и мастер-класс по письменности и счету допетровской России. Встреча для писцов и счетоводов бы назначена в «Парке Горького», так в одноименной рязанской областной библиотеке называется уютно оформленный уголок умиротворения и самосозерцания.

Для подбора участников купец Афанасий использовал современный метод – контактный телефон. Так что случайных людей в его тусовке не оказалось. Едва закрыв за собой парадную дверь, Прянишников принялся учить собравшихся этикету приветствия, и те довольно быстро переняли его манеру. Громкие возгласы купца собрали немало желающих запечатлеть событие. При полном безучастии представителей СМИ, новость стала достоянием социальных сетей.

Убедившись, что публика прониклась к нему симпатией, Афанасий повернулся к ней спиной,  продолжая очаровывать открывшимся для взглядов мешком сладостей.

– Поспешайте за мной! – сказал громко купец и двинулся к выходу.

Народ ринулся за ним, забыв про верхнюю одежду, оставленную в гардеробе. Но заботливые бабушки вовремя спохватились, увидев, что внуки и внучки отправляются под дождь.

У «Багруши» еще оставались незавершенные дела в «Читающем мире», и при всем желании она не могла последовать за купцом Прянишниковым. А так хотелось узнать, что же у него было вкусненького в мешке!

 

Фото автора.