Багруша

Детская газета

Дом там, где ты

В детской библиотеке-филиале № 7 города Рязани завершился литературный конкурс, в работе жюри которого принял участие гендиректор газеты «Багруша» Владимир Багров. Конкурс проводился с 15 февраля по 30 марта. По его итогам редакция нашего издания приняла решение о публикации на сайте трех лучших произведений школьников, созданных в жанре фанфика. Автор одного из них семиклассница Екатерина Дубошина (13 лет). Она предложила свою литературную версию развития событий произведения О. Генри «Дары волхвов».

Название фанфика: «Дом там, где ты».

Автор фанфика: Екатерина Дубошина.

Фандом: О. Генри «Дары волхвов».

Дисклеймер: все права на героев и произведение О. Генри «Дары волхвов» принадлежат автору, я не претендую на извлечение прибыли из своего произведения.

     Утро рождества. Делла всегда вставала как можно раньше, когда в этом и не было особой надобности. Например, как сегодня в день воскресения. Ей особенно нравилось смотреть в окно утром, варить кофе, когда всю кухню освещали лучи зимнего солнца. Для неё это было успокаивающим и приятным началом каждого дня. А Джим больше предпочитал оставаться в плену белых покрывал. Иногда он просыпался от звона посуды на кухне. Тогда, приоткрывая всего один глаз, следил за действиями Деллы и вновь засыпал. Затем, примерно к полудню, он наконец вставал с теплой постели, хоть и неохотно. Ноздри щекотал запах ароматного кофе. На кухне была жена. Её наряд не выделялся роскошью, но опрятное скромное платье было так красиво на ней. На голове Деллы теперь не было того привычного каштанового водопада. Лишь маленькие кудряшки каштановых волос, которые Джиму уже успели полюбиться.

     Закончив ванные процедуры, Джим спешил к столу. В такие моменты его можно было сравнить с маленьким мальчиком, бегущим на кухню за маминым фирменным блюдом. Однако это был двадцатидвухлетний мужчина, который желал побыстрее выпить чашку крепкого бодрящего кофе.

    — Доброе утро. С Рождеством, Делл,— сказал он, приобняв рукой жену за плечи и целуя в висок. 

    — Доброе, и тебя, — Делла поставила кофейные чашечки на стол, потирая руки о юбку платья. Усевшись за стол, каждый из них занялся своим незатейливым делом. Джим читал утреннюю газету и пил свой кофе. Миссис Диллингем Юнг поглядывала в окно и следила за жарившимися на сковороде яйцами с полосками бекона.  Делла выключила конфорку. Она взяла тарелки, наложила мужу и себе завтрак. Шипящий звук раскаленного масла на сковороде постепенно утихал. В помещении стояла тишина и периодический шелест переворачиваемых страниц газеты Джима. Девушка задумалась. Она перебирала в голове воспоминания о ночи рождества, их жертвенные подарки. Делла чувствовала забаву и трепет от воспоминаний вчерашней ночи. Мысли сменяли друг друга.

     До знакомства с Джимом Делла почти всегда и везде чувствовала себя не в своей тарелке. Любое помещение и дом были для нее чужими. Не было того места, где бы она чувствовала полное спокойствие, а тревожность бы ушла. Все время она была в поиске дома, где будет тепло, уютно и хорошо. Найти такое место было для Деллы своеобразной мечтой. Однако она не понимала, что делало все её поиски тщетными.

    — Джим, милый, — немного задумавшись, она продолжила, — ты чувствуешь здесь себя как дома?

    Джим оторвал глаза от текста газеты и вопросительно поднял бровь. Он вернул взгляд на газету и заговорил:

    — Дом… я чувствую себя как дома, когда слышу с порога твой восклик, содержащий в себе моё имя.  Когда рядом с собой в постели вижу твою маленькую фигурку. Когда чувствую запах твоего парфюма, которым пропахла вся квартира. Исходя из всего этого, я могу сказать – да, я чувствую себя здесь дома. Я буду везде чувствовать себя дома, если рядом будешь ты, — Джим на ощупь нашел руку жены, ласково погладил ее тоненькие пальчики. Делла находила этот момент очень милым, она в ответ сжала ладонь мужа и задумалась. К ней пришло осознание, что она нашла для себя этот самый дом. И этот дом – её Джим.

    Рождество творит чудеса, даже такой незначительный короткий разговор за завтраком был для нашей героини долгожданным осознанием. Каждый человек должен найти для себя дом. То самое место, где его душа будет находиться в равновесии и спокойствии. Самое главное: найти для себя того человека, который разделит с тобой это место. Того  самого человека, который станет для тебя домом.